ветеринар

10:58 04-02-2004 / Вера, обратиться

Здравствуйте! Хотелось бы у Вас проконсультироваться по поводу моей собачки.
Он у меня уже старенький (14 лет), порода пудель. Вчера мы отвели вашу собачку к ветеринару. Ему сделали УЗИ и сказали, что у асцит, возникший на фоне сердечной недостаточности. Сказали, что делать проколы в принципе можно, но это нужно делать практически через каждые 3 дня. Однако облегчение будет лишь временным. Выписали еще таблетки - Эналаприл; Фуросемид или другой мочегонный препарат; Дигоксин. Подскажите пожалуйста что можно еще предпринять, чтобы выводить жидкости, в домашних условиях, потому что он уже старенький и ему тяжело будет
через день ходить в больницу на проколы. Заранее огромное спасибо! !!

Ответы

# 15:59 04-02-2004 Федя, обратиться
Насчет лекарств не подскажу, но мочегонную травку спокойно можете подавать , вместо питья , или , если не будет пить сам, вливать сами . Это можно сделать шприцом без иголки, засунув наконечник в уголок рта, приподняв голову кверху. Подходит любая трава, обладающая мочегонным эффектом, начиная от петрушки (ее можно просто , мелко порезав, добавлять в еду , также толокнянка, кукурузные рыльца, брусничный лист, и т п