ветеринар

18:00 04-02-2004 / Sillena, обратиться

У меня фретка (одомашенный хорек). Живет где то уже 10 месяцев, не кормлю сырым мясом и консервами, только сухим специальным кормом. Я сама на 5 недели беременности. Я хотела узнать существует ли возможность заразиться токсиплазмой от моей фретки. Ведь беременным женщинам не рекомендуеться иметь контакт с кошками, так как они являються непосредственными разносчиками токсиплазмы.

Ответы

# 23:08 08-02-2004 Ира, обратиться
Простите, но ведь хорек и кошка - это разные звери. ТЕм не менее, отвечу про кошек. Заразившаяся токсоплазмой кошка заразна для окружающих в течение определенного периода, приблизительно 25 дней. После этого она паразита в окружающую среду выделять перестает. Если животное у Вас более полугода, и Вы еще не заболели, то, скорее всего, Ваше животное здорово. Впрочем, можно сдать анализ его крови в ветеринарной клинике. Но самое главное - существующее мнение относительно опасности кошек в плане заражения токсоплазмой ошибочно! Гораздо вернее можно заразиться ею через плохо вымытые овощи и сырое либо плохо проваренное мясо. Именно так заражаются женщины, у которых вообще нет кошки, а таких среди пострадавших большинство. О токсоплазме и мерах профилактики см. сайт mama. ru , там все подробно рассказано. А если Вы сдадите свой собственный анализ крови на токсоплазму и окажется, что Вы ею когда- то уже переболели (примерно 50% взрослых людей), то Вам и вовсе беспокоиться не о чем. И еще - не рекомендуется иметь контакт не с кошками, а с кошачьими испражнениями, так как именно этим путем выделяются ооцисты паразита. Кошку гладьте сколько хотите, и хорька, я думаю, тоже можно. Удачи Вам и хорошего самочувствия!