ветеринар

19:04 04-02-2004 / Katia, обратиться

Здравствуйте.
Посоветуйте мне пожалуйста , что можно оперативно сделать , если собаку за бедро сильно укусил бультерьер ? Крови нет , но ходить собака не может . Времени везти в клинику сегодня - завтра просто физически нет . Надо что- то срочно сделать. Может , холодное поприкладывать ? : -(

Ответы

# 20:56 04-02-2004 Людмила, обратиться
Вызвать врача. Может он зубищами кость раздробил, или сухожилие перегрыз. Я понимаю, бывает так, что времени совсем нет, но попробуйте как- то организоваться. не каждый день такие травмы происходят. Вот представьте, вас бы укусил бультерьер и ходить бы не могли. 2 дня б стали ждать?
# 21:53 04-02-2004 Федя, обратиться
На самом деле при покусах редко бывают сильные повреждения , такие как разрыв сухожилий или перелом, хотя, конечно, по возможности стоит показать собаку врачу.
Если же это просто повреждение тканей, то все, как у людей - холод на больное место, ни в коем стучае не бинтовать, промывать рану как можно чаще, обработать антисептиком , если есть боль - дать обезбаливающее, если к врачу все- таки не получится, подавать антибиотики с недельку .
# 23:09 04-02-2004 Ира, обратиться
Собаки, кусая, сильно дергают жертву, и это ведет не только к колотым, но и рваным ранам. Если Вы любите свою собаку, то вопрос о наличии времени не ветеринара стоять не должен.