ветеринар

15:13 06-02-2004 / Мила, обратиться

Котята (3 дня) остались без мамы. Вопрос: Сколько ml. за одно кормление должен получить котенок. У одного котенка еще не было стула, что делать?

Ответы

# 22:10 07-02-2004 Ира, обратиться
Первое и самое главное - котята должны быть согреты. Положите им в гнездо грелку приблизительно 40 градусов, но ен на всю поверхность гнезда, чтобы они могли отползти от нее, если станет жарко. Следите за постоянной температурой грелки, переохлажденному котенку никаким питанием не помочь! Переохлаждение - главная причина гибели новорожденных котят.
Поскольку Вы купили спецюпитание для новорожденных котят (именно котят, а не щенят? именно питание, а не иммунизированную подкормку? ), то следуйте рекомендации изготовителя. Вы кормите из соски или из шприца? В любом случае количество - пока котенок сам не выпустит соску, для 3х- дневных обычно 2- 3 мл достаточно, но кормить надо с интервалом 2, 5- 3 часа, не реже! Смесь - строго температуры тела.
Новорожденные котята сами не умеют опорожнять кишечник и мочевой пузырь. им помогает кошка, вылизывая их под хвостом. Котятам- сироткам придется помогать иначе. Покормив по очереди всех котят, возьмите влажную ватку (влажную - чтоб не было раздражения, у малышей кожица очень нежная)и помассируйте осторожно животик и попку каждого котенка. Держите поблизости кусочек туалетной бумаги или бумажную салфетку. Потом очистите попку и - спать. Делайте так после каждого кормления, это необходимо.
Такой сложный режим - еще на 20 дней, потом они начнут соображать сами. Но ближайшие 10 ней - решающие в вопросе выживания. Напишите, как пойдут дела.
# 16:37 10-02-2004 Мила, обратиться
Котятам сегодня неделя. Но у многих запор. Они заметно подросли и , вроде, выглядят счастливыми.
# 01:19 15-02-2004 Ира, обратиться
Поздравляю, если они продержатся еще неделю- 10 дней, то скорее всего, выживут. Обязательно делайте влажный массаж живота. Вы пишете о запоре. А они хотя бы писают? Это важно. И еще - котенок действительно "счастлив", когда он не пищит. Ваши пищат? Если да, то когда? И как именно - долго ли, громко ли? Напишите
# 09:19 18-02-2004 Мила, обратиться
Да, котята писают. В основном они спят, а кричат, когда я их бужу, чтобы покормить. Поедят и опять спят. Массаж делаю, но все- равно у них проблемы с кишечником. Опорожняются с большим трудом. Кал не твердый. Вчера, кстати, им было уже 2 недели. Сколько ml смеси должно приходиться на каждого на одно кормление?