ветеринар

01:19 07-02-2004 / Валя, обратиться

Несколько месяцев назад подобрала бездомного , беспородного котика. Ему сейчас приблизительно месяцев 9- 10. Очень умный , ласковый, игривый. Весит 5 кг. Все советуют кастрировать, а мне очень жалко, слышала, что после этой операции коты заболевают моче- каменной болезнью.

Ответы

# 21:51 07-02-2004 Ира, обратиться
Это правда. Даже строжайшая диета может не спасти.
К слову - 5 кг для возраста 9- 10 месяцев многовато, нет ли у него ожирения?
# 23:05 07-02-2004 Валя-Ире, обратиться
Я читала, что некострированные котики в 1, 5 раза крупнее кострированных. Так что здесь все в порядке, тем более выглядит он (по своей конституции) совсем некрупным. А уж жира у него совсем не наблюдается.
# 22:42 08-02-2004 Ира, обратиться
Если кастрировать кота, то его развитие в "мужском" направлении приостановится. Его телосложение будет более маленьким и хрупким, чем у полноценного кота. Но ведь ваш- то еще не полноценный кот, он еще подросток, и осмелюсь настаивать, что 5 кг для 10 месяцев - это много. Хотя, конечно, он может быть просто исключительно крупным по природе, но это редкость.