ветеринар

23:50 08-02-2004 / Elena, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Прошу Вас, посоветуйте пожалуйста:
1) У меня самый обычный, деревенский кот в возрасте где- то 1, 5 года, не кастрированный, гуляет каждый день. Кот здоровый. Кормим его Роял Канин для взрослых кошек и кошек, которые гуляют на улице (Royal Canin outdoor 30). Корм ест с удовольствием, но пьет немного. Корм в банках не ест, только соус от корма слизывает, пробовали разный. Очень любит печенку. Moжно ли давать ему печенку и если можно, то как часто. Я читала, что, если кормим готовым кормом, то другую еду давать нельзя. Но он гуляет на улице(мы живем в частном доме), ловит и ест мышей и птиц.

2) Летом собираемся в отпуск на 3 недели. Хотели его пристроить в кошачий приют, но он не кастрированный, не берут. Взять с собой не можем, едем очень далеко. Можно ли его оставить одного, если соседка будет приходить каждый день насыпать ему корм и наливать водички, он может выходить на улицу сам, у нас есть дверь для него. Посоветуйте пожалуйста, как быть, очень переживаем за него.
Спасибо заранее

Ответы

# 09:18 09-02-2004 Федя, обратиться
Если другого выхода нет, можете оставить кота в привычных условиях. В принципе, риск , что с ним что- то случится, не больше, чем если бы он жил в приюте.
# 01:56 10-02-2004 Ира, обратиться
Елена, у меня та же ситуация: коты и кошки, гуляющие на улице. Я оставила мысль кормить их по всем правилам, так как они, поев дома "по науке", все равно выйдут и закусят мышкой или птичкой, а то и просто отправятся к помойному баку на углу : )) Самому старшему из моих котов 7 лет, не кастрирован, ест все подряд и пока здоров - тьфу- тьфу. Печенку, я полагаю, давать можно раз в 3- 4 дня. Впрочем, когда вернется врач, она ответит Вам более точно. Я тоже всегда волнуюсь за своих, когда надо уезжать. Попросите соседку не только кормить кота, но и гладить его и разговаривать с ним, чтоб он не чувствовал себя брошенным и не ушел. И если он вдруг исчезнет, его надо будет искать по окрестностям, не было ли несчастного случая (собаки, автомобили и др. )
# 17:13 13-02-2004 Elena, обратиться
Спасибо большое за советы