ветеринар

13:39 13-02-2004 / Инга, обратиться

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как остановить понос у котенка? Сибирский, 6 мес, привки делали, что- то съел 2 дня назат, рвало, был понос, на следующий день выглядел здоровым. Был хороший аппетит, играл. Ходил по большомй 5 раз, с каждым разом все хуже и хуже, в последний раз был очень жидкий стул. Дала пол таблетки угля и кота вырвало. Пока нет возможности показать его врачу, что можно предпринять в ближайшие пару дней? Заранее спасибо.

Ответы

# 15:54 13-02-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Какого цвета кал? Есть примесь крови? В течении суток ничем не кормите. Давайте только воду и Смекту. Пакетик Смекты на пол- стакана воды и дать все это в течение дня за несколько приемов. Затем начинайте кормить небольшими порциями мясного фарша или курицей, вместе с едой давайте 1/ 4 таблетки Мезима. Если эти меры не помогают и понос не прекращается, надо обратиться в ветеринарную клинику. Если все эти дни продолжается рвота, то в клинику надо идти сразу. Потому что те заболевания, при которых можно помочь в домашних условиях при таком лечении (голод и Смекта, затем диета) проходят за день- два. Если голод и Смекта не помогают, есть вероятность, что это не просто "что- то съел", а например вирусное заболевание (по симптомам не очень похоже, но мало информации, чтобы быть уверенным). Поносом и рвотой сопровождается такое вирусное заболевание как панлейкопения. Это очень тяжелая болезнь, поэтому чем раньше обратиться за помощью, тем больше шансов спасти животное. Также рвотой и поносом сопровождаются и другие заболевания - инородное тело в желудке и кишечнике, некоторые бактериальные инфекции и кокцидиозы. Эти состояния требуют вмешательства врача.
# 16:56 13-02-2004 Инга, обратиться
Кал светло- желтого цвета, без крови.
Большое спасибо за столь подробный ответ.
# 11:09 14-02-2004 Дубова А.В., обратиться
Я бы советовала перестраховаться и сдать анализ крови, чтобы исключить панлейкопению. Я не знаю, где Вы живете, а в Москве например сейчас панлейкопения сплошь и рядом встречается.