ветеринар

17:10 13-02-2004 / Elena, обратиться

Здравствуйте, доктор. Прошу Вас, посоветуйте пожалуйста: 1) У меня самый обычный, деревенский кот в возрасте где- то 1, 5 года, не кастрированный, гуляет каждый день. Кот здоровый. Кормим его Роял Канин для взрослых кошек и кошек, которые гуляют на улице (Royal Canin outdoor 30). Корм ест с удовольствием, но пьет немного. Корм в банках не ест, только соус от корма слизывает, пробовали разный. Очень любит печенку. Moжно ли давать ему печенку и если можно, то как часто. Я читала, что, если кормим готовым кормом, то другую еду давать нельзя. Но он гуляет на улице(мы живем в частном доме), ловит и ест мышей и птиц. 2) Летом собираемся в отпуск на 3 недели. Хотели его пристроить в кошачий приют, но он не кастрированный, не берут. Взять с собой не можем, едем очень далеко. Можно ли его оставить одного, если соседка будет приходить каждый день насыпать ему корм и наливать водички, он может выходить на улицу сам, у нас есть дверь для него. Посоветуйте пожалуйста, как быть, очень переживаем за него. Спасибо заранее

Ответы

# 11:24 14-02-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если кормите полноценным готовым кормом, другие продукты можно давать только в качестве лакомства. Приблизительное количество лакомства по рекомендациям диетологов не должно первышать 20% дневного рациона по объему. Если кот питается дополнительно мышами и птицами, небольшое потребление воды не так критично как для кошек, питающихся исключительно сухим кормом. Рекомендуемое соотношение корм/ вода должно быть 1/ 2, 5. Если выбирать между вариантами взять с собой, отдать в приют или поручить соседке, считаю, что вариант с соседкой лучше всех остальных.