ветеринар

10:12 14-02-2004 / Инна, обратиться

Существуют ли какие- либо способы чистки зубов у кошек? Моей кошке 10 лет, и у нее очень сильный зубной налет желтого цвета. Может ли это привести к более серьезным проблемам с зубами?

Ответы

# 11:32 14-02-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Как правило в 10- летнем возрасте это уже не налет, а зубной камень. Способы чистки конечно есть - специальные щетки для животных и даже пасты. Но кошек специально приучают к чистке зубов с 1- 2- летнего возраста. И чистка больше годится для профилактики зубного налета, а не для лечения уже имеющегося зубного камня. Зубной камень удаляют в ветеринарных клиниках под легкой общей анестезией. Для профилактики зубного камня служит кормление сухими кормами с абразивными свойствами (только хорошо зарекомендовавших себя фирм). Если кошка на натуральном кормлении, следует иногда давать ей есть твердую пищу - например куриные шеи.