ветеринар

17:30 14-02-2004 / Kalinina, обратиться

Как остановить кровь? Привет. У нас довольно большой пёс. Бордоский дог. Ему 1 год. Сегодня он чуть подрался и ему разодрали ухо, самый кончик (разрез где- то 5/ 7 мм)не можем остановить кровь! ! ! уже час ушко кровоточит! Подскажите пожалуйста что- нибудь!

Ответы

# 17:38 14-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Обработайте ухо перекисью водорода. Затем наложите давящую повязку на голову. В смысле, побольше марлевых салфеток (штуки 3) на ухо, и прибинтовать к голове. Если пёс не привит от бешенства, надо озаботиться и этим аспектом.
# 20:11 14-02-2004 Natalie, обратиться
Можно прижечь рану кристаллами марганцовки - они остановят кровотечение. насыпать горку на стерильную салфетку и зажать рану. Только придется держать долго и не давать собаке трясти головой.
На месте раны образуется пробочка. Следите, чтобы собака не стяхивала ее. Если стряхнет - повторите.
Примерно через сутки кровь уже почти не будет сочиться.

Запасителсь кристаллами перманганата калия (марганцовкой) и стерильными салфетками.

У моей собаки недавно было такое же. Ей в игре случайнор разбили кончик уха клыком - 5 мм разрыв - кровища лилась рекой. Мы побежали к ветеринару (в час ночи). И потом примерно каждые 2 часа приходилось заново прижигать, т. к. собака сдирала или стряхивала пробку.
# 16:43 15-02-2004 Дубова А.В., обратиться
Вам уже ответили, а я там ниже распинаюсь. Добавлю, что можно применить холод - пузырь со льдом, обернутый тканью (или прикладывать к уже забинтованному уху). 20 минут держите, 20 минут перерыв.