ветеринар

15:23 15-02-2004 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор! У нашей кошки в моче кровь. С чем это может быть связано и можно ли это вылечить в домашних условиях? Спасибо!

Ответы

# 17:21 15-02-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Кровь в моче - чаще всего симптом цистита. Если общее самочувствие кошки нормальное (активность, аппетит, цвет слизистых), то скорее всего это цистит и есть. Часто у кошек цистит - признак мочекаменной болезни. Дополнительные симптомы - частое мочеиспускание небольшими порциями. Для успешного лечения необходима строгая диета (специальный корм для кошек с мочекаменной болезнью) и курс антибиотиков. Разумеется, лучше для кошки, если диагноз поставит врач после осмотра. И он же назначит лечение. В домашних условиях наверняка можно вылечить, но сначала посетите клинику.
# 17:13 02-02-2009 Татьяна, обратиться
У кошки (экзот)не стерилизованной частые позывы к мочеиспусканию в малых количествах с кровью общее состояние нормальное (моется,кушает,)на узи виден камень в мочевом пузыре 1см.рентген ничего не показывает.Колем антибиотики витамины 5 дней,лечебное питание 2дня.Пока нормальное колич.мочи не восстанавливается.Поставлен диагноз гемороидальный цистит,назначена оперция по удалению камня.Все это (кроме известия о камне)продолжается каждый год в течении 3-х лет.эффективна ли операция и на сколько она опасна?