ветеринар

18:45 15-02-2004 / Марина, обратиться

Здравствуйте! В последнее время наша собака часто делает глубокие вдохи через нос, иногда один, а иногда дышит так 5- 10 минут. Опасно ли это?

Ответы

# 11:30 17-02-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Это называется "обратное чихание". Причиной может быть какая- гнибудь "соринка" в носоглотке. Иногда это связано с вирусным респираторным заболеванием тогда через некоторое время появляется кашель, истечения из носа. Если этого нет, то ничего предпринимать не надо. Это не опасно. Предположительно иногда обратное чихание бывает связано с отитом. Но если других признаков нездоровья Вы не наблюдаете, то ничего предпринимать не надо.