ветеринар

15:48 17-02-2004 / Татьяна, обратиться

Добрый день, доктор! Моему коту 1, 5 года, он часто ходит на улицу. У меня такая проблема: уже 5 дней подряд он ничего не ест, а если попьет воды, то у него начинается рвота, с какой- то пеной, мы лечили его в клинике, он стал кушать, но по прошествии двух дней начались те же самые симптомы, хотя на улицу я его больше не выпускала. Врач говорит, что это кошачья чума. Есть ли от этой болезни какое- нибудь лечение? А то врач говорит, что он все равно умрет. Помогите, пожалуйста. (До этого никаких прививокя ему не делала)

Ответы

# 16:46 17-02-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А какой у него при этом стул? Если было улучшение, а потом снова началась рвота - врядли это кошачья чума. Так называют панлейкопению. Можете почитать про ее симптомы в интернете - они достаточно характерные. Панлейкопению подтверждают анализом крови (обнаруживают лейкопению - низкий показатель лейкоцитов) Это сделано? Считаю, что кота надо в первую очередь проверить на предмет инородного тела в желудке и кишечнике. Для этого пальпируют (щупают) живот, делают рентген с контрастом. Обратитесь в другую клинику, если в той, в которую Вы обращались, опустили руки, не поставив точный диагноз.
# 17:02 17-02-2004 Татьяна, обратиться
Спасибо, что отвечаете, Анна Валерьевна! Я не знаю уже что делать. Сначала у кота был понос, после лечений ему стало лучше, он стал все есть и стул нормализовался. Я тоже думала, что он чего- то объелся, в частности, он часто вылизывает свою шерсть, она у него очень длинная. Когда он пришел после улицы перед болезнью, то был чистым, хотя на улице шел дождь и была слякоть. Я говорила об этом доктору, что желудок может быть забит шерстью, но она говорит, что желудок пустой, она пробовала руками, кровь ему уже брали, сказали, что инфекция, но как она называется не назвали, аргументируя тем, что я все- равно не пойму. Мне назначили 3 капельницы и уколы. А кот стал опять вялый
# 17:02 17-02-2004 Татьяна, обратиться
Спасибо, что отвечаете, Анна Валерьевна! Я не знаю уже что делать. Сначала у кота был понос, после лечений ему стало лучше, он стал все есть и стул нормализовался. Я тоже думала, что он чего- то объелся, в частности, он часто вылизывает свою шерсть, она у него очень длинная. Когда он пришел после улицы перед болезнью, то был чистым, хотя на улице шел дождь и была слякоть. Я говорила об этом доктору, что желудок может быть забит шерстью, но она говорит, что желудок пустой, она пробовала руками, кровь ему уже брали, сказали, что инфекция, но как она называется не назвали, аргументируя тем, что я все- равно не пойму. Мне назначили 3 капельницы и уколы. А кот стал опять вялый
# 00:42 19-02-2004 Дубова А.В., обратиться
Все же следует уточнить диагноз. Попросите выписку в конце концов. Вам и не обязательно понимать все. Мало ли - Вы пойдете к другому врачу. Нужно же знать - что было. Раз состояние не улучшается, коту нужны капельницы и симптоматическое лечение - антибиотики, противорвотный препарат. Диетическое кормление. При "кошачей чуме" очень эффективны препараты Ронколейкин и Ариветин. Это практически самые главные препараты для лечения панлейкопении. Нужно повторить анализы. Заочно тут делу не поможешь. Мой главный совет - обратитесь в хорошую клинику.