ветеринар

16:10 17-02-2004 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте, посоветуйте, как можно лечить?
Овчарка немецкая, 1 год 5 месяцев, 2- ая течка началась 22 января, сейчас она тщательно вылизывает, выглядит угнетающе, грустная, выделение – белые, гнойного характера, со специфическим запахом.
Такое уже было после 1- ой течки (25. 06 – 19. 07. 2003 г. ), я обратилась в ветеринару, была температура 39, 4 с петли были выделения, взяли мазок, обнаружили: ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФИЛОКОКК ДЕМОПИТИЧЕСКИЙ И ДИПЛОСТРЕПТОКОККИ СХОДНЫ С ГОНОКОККАМИ. Продавали аугментин, повторное взятие мазка, дало отрицательные результаты.

Ответы

# 16:56 17-02-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Ориентироваться следует не на мазок, а на клинические симптомы и результаты УЗИ матки, если есть возможность его сделать. Выделения бывают при вагините - это воспаление влагалища, матка при этом остается здоровой, и на УЗИ в ней не находят изменений. Тогда помогает лечение антибиотиками и с возрастом эти симптомы перестают беспокоить собаку. Заболевания матки в таком возрасте бывают очень редко, но бывают. Если матка увеличена, то скорее всего придется собаку прооперировать - удалить матку и яичники. Скорее всего, судя по срокам, прошедшим после течки, дело не в матке. Но нужно обследовать собаку в клинике, чтобы быть уверенными в диагнозе и не пропустить эндометрит.