ветеринар

14:35 18-02-2004 / Алина, обратиться

Уважаемый доктор,
Я подобрала на улице собачку. Маленькая, похожа на терьера. Наверное, нечистокровный. Лет 5- 6. Точно не знаю. Из- за неправильного прикуса передние нижние зубы (4- 5 зубов) выдаются наружу вверх. Можно ли что- то сделать с зубами? Может быть, удалить? Ведь они, практически, не функциональны.
Очень прошу ответить.

Ответы

# 01:07 19-02-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Но собака может принимать пищу? Если ее ничего не беспокоит, она нормально ест, ей не больно открывать рот, то что Вы описываете называется перекус. Это просто неправильный прикус. Для некоторых пород это даже является абсолютно нормальным явлением и не требует никаких вмешательств.
# 09:59 19-02-2004 Алина, обратиться
Спасибо за ответ.
А если из эстетических соображений ? Возможно удаление зубов? Или это принесет вред собаке?
Если возможно, делают это под общим наркозом?
# 12:31 20-02-2004 Дубова А.В., обратиться
Удаляют зубы, если они например травмируют верхнюю губу. А так - по Вашему желанию можно конечно удалить под общим наркозом. Само отсутствие зубов не причинит вред, но любая манипуляция под наркозом имеет потенциальный риск.