ветеринар

07:47 20-02-2004 / Аа, обратиться

Здравствуйте! У мопса, 1 год и 1 месяц помутнение роговицы обоих глаз. 7 месяцев назад была травма левого глаза, был полностью затянут молочно- голубой пленкой. Пролечили, а теперь, хоть и в меньшей степени, но похожая ситуация уже на обоих глазах. Нам поставили кератоконъюктивит. Скажите, пожалуйста, причины возникновения кератита (как уберечься в дальнейшем? ), возможно ли полное излечение? и, учитывая наш скромный возраст, означает ли это, что в перспективе нам грозит слепота? Заранее спасибо.

Ответы

# 13:14 20-02-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я не специалист по глазным болезням. Могу лишь сказать, что в таком молодом возрасте следует в первую очередь удостовериться, что не имеет места заворот век или неправильный рост ресниц. Эти состояния могут приводить к хроническому воспалительному процессу, травмируя роговицу. Также причиной хронического воспаления может быть фолликулярный конъюнктивит третьего века. При этом на третьем веке с обратной стороны образуются воспалительные фолликулы, что требует специального лечения. Вам нужно обратиться к ветеринару - офтальмологу за советом.
# 18:46 26-08-2004 Дубова А. В.…, обратиться
Ла- ла- ла