ветеринар

23:13 21-02-2004 / Марина, обратиться

Моя кошка царапает мягкую мебель. Что можно предпринять не удаляя полностью когти. Как приучить "чесать" когти о специальную веревочную игрушку и может ли помочь подстригание коготков? Спасибо!

Ответы

# 23:44 21-02-2004 Наталья, обратиться
Места, которые кошка привыкла царапать, смочите уксусом - резкий запах её отпугнет. Если не поможет, попробуйте взять резиновую грушу или водяной пистолет, наполнить водой и как только животное начнет царапать, брызните на неё водой.
Приучить стачивать когти о веревочную игрушку можно намазав её валерианкой и поводив по ней кискиной лапкой.
# 23:55 21-02-2004 Кошка, обратиться
для начала надо кошку заглавкотить: ) показать ей кто главный кот в доме. .
# 00:11 23-02-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Говорят, помогает привлечь внимание к когтеточке т. н. "кошачья мята". Посмотрите советы по ссылке http: // www. kitty. ru/ Vospitan/ Vospitan. htm
# 04:44 23-02-2004 Ира, обратиться
А какого она возраста? Есть ли в доме другие кошки?
# 11:42 23-02-2004 Светлана…, обратиться
Добрый день! У меня была та же проблема. Мне посоветовали купить канатик( Белая веревка продается в зоомагазинах). Я ее наматала на ножку стульчики, взяла кошку, поцарапала ее когтями канатик. За то что она мебель трогала, ругала, несла к канатику, гладила, показывая как нужно правильно себя вести. Вот и все. Попробуйте сами.