ветеринар

12:40 06-07-2000 / Мария, обратиться

Моей собаке 12 лет. Неделю назад у нее появился страх перед улицей.Заставляем с силой выходить на улицу утром и вечером.Ни каких признаков того,что она больна.Может быть это связано со "старческим маразмом" и как вообще может измениться поведение собаки с возрастом? Раньше ее нельзя было загнать домой.

Ответы

# 16:53 06-07-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Скорее всего, есть более объективная причина, чем "маразм". Если ваша собака - кобель и лидер по природе, возможно, в вашем дворе появился молодой сильный пес, которому ваша собака уступает. Могут быть и другие психологические факторы. Если вы напишете подробнее, я смогу дать вам конкретные рекомендации.
С возрастом собака становится более спокойной, предпочитает не ввязываться в драки. Может проявиться боязнь резких звуков, салюта, появиться "укачивание" в автомобиле. Но признаков маразма, слабоумия и подобных старческих заболеваний человека я не встречала ни на практике, ни в литературе.
# 12:26 07-07-2000 Аноним, обратиться
У меня собака породы колли, сука.Поведение ее резко изменилось без видимых причин.Она с радостью собирается гулять,но как только спукаемся вниз упирается и не идет на улицу.Ее никто не пугал и не обижал на улице.Я понимаю,что трудно ответить на такой вопрос,но обеспокоена поведением собаки,так как она терпит с утра до вечера.
# 12:26 07-07-2000 Мария, обратиться
У меня собака породы колли, сука.Поведение ее резко изменилось без видимых причин.Она с радостью собирается гулять,но как только спукаемся вниз упирается и не идет на улицу.Ее никто не пугал и не обижал на улице.Я понимаю,что трудно ответить на такой вопрос,но обеспокоена поведением собаки,так как она терпит с утра до вечера.
# 12:38 07-07-2000 Алексеева С.Б., обратиться
А как собака себя ведет после того, как выйдет из дома? Хотелось бы знать, как собака ведет себе в других местах (на даче, в лесу и т.п.)
# 10:38 10-07-2000 Мария, обратиться
После того как она выйдет на улицу, она сходит по своим делам и тут же прямиком домой. Дачи и леса (по близости )у нас нет.Я слышала,что с собаками, которым много лет, нужно мешьше гулять.Может быть она просто устает?
# 12:44 10-07-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Вряд ли ваша собака устает от того. что отойдет от подъезда. У меня множество пациентов и в 12лет продолжают двигаться много.
Попробуйте гомеопатический препарат Фосфор Гоммаккорд по 10кап. в день. Это мягкое успокаивающее средство.
Возможно, вам стоит подумать о вызове врача для более конкретных назначений.