ветеринар

06:55 24-02-2004 / Ольга, обратиться

Помогите! Кошке 4 месяца. Стала вредничать, отказывается ходить в лоток. Гадит на диван, там такие ямочки с поговицами, наверное ей удобно. Уже чем только не брызгала- не помогает. В лоток заставляю ходить с трудом, а стоит только отвернуться- она на диван. Раньше такое случалось иногда, но сейчас- постоянно. Что делать?

Ответы

# 20:57 24-02-2004 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Она за что- то Вам мстит. Попробуйте найти с ней общий язык, может быть стоит обратиться не к врачам, а к зоопсихологам?
# 00:14 25-02-2004 Ира, обратиться
Может быть, она боится ходить в лоток потому, что он стоит в шумном месте или на проходе? Может, ей не нравится наполнитель? Я, можно сказать, ваш товарищ по несчастью: одна моя кошка ходит в лоток как положено, а как только испугается чего- либо (чужой кошки, собаки, прихода гостей)- так тоже на диван. Пришлось под диванную накидку пленку подстелить.
# 06:50 25-02-2004 Ольга, обратиться
В нашем городе нет зоопсихологов. Может быть стоит её стерилизовать пораньше? И вообще подскажите, когда лучше стерилизовать кошку?