ветеринар

20:47 24-02-2004 / Ирина В., обратиться

Добрый вечер! Прошу совета вот по какому вопросу: мой 10- месячный кот уже около 3- 4 последних месяцев "плохо" ходит в туалет (постоянный жидкий или полужидкий стул с сильным неприятным запахом). Месяц назад 3 дня подряд давала Пирантел в суспензии и через 1, 5 недели Дронтал. Очень долго выходили глисты в виде белых "пиявок". Но лучше в туалет он ходить не стал (сейчас иногда с кровью и слизью). Он немного похудел за это время, стала тусклой и выпадать шерстка и появился неприятный запах изо рта. Посоветуйте, пожалуйста, как его лечить?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 21:18 24-02-2004 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Длительная глистная инвазия могла вывать тяжелый хронический энтероколит. Нужен анализы кала - общая капрология и посев на дисбактериоз, чтобы правильно подобрать лечение.
# 21:57 24-02-2004 Ирина В., обратиться
Спасибо за ответ. Возник следующий вопрос: сейчас стоит давать ему Дронтал или нет? Кот постоянно спит со мной в кровати - могла ли я заразиться от него чем- нибудь глистоподобным? Насколько высока вероятность повторного заражения глистами?
# 12:11 26-02-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А кот живет только в квартире или гуляет? Если гуляет, то профилактику глистов следует делать раз в два месяца. Если в квартире живет - то реже- раз в 3- 4 месяца. Также показанием к противоглистному лечению служит наличие яиц гельминтов в кале. В добавление к рекомендациям Ирины Анатольевны, я бы посоветовала проверить кал на предмет спор кокцидий (эти споры - симптом кокцидиоза, который протекает с такими же симптомами)Параллельно нужно проанализировать рацион кота. Может быть стул не восстанавливается из- за какой- либо погрешности в кормлении.
# 20:29 27-02-2004 Ирина В., обратиться
Добрый вечер. Кот абсолютно домашний - на улице бывал только на руках. Сегодны показала его ветеринару - выписали Бифитрилак, Трихопол и Цамакс. На анализ пока не отправляли, хотя кот продолжает ходить в туалет с кровью и сильным неприятным запахом. У второго котенка (его братик) со стулом все впорядке. Я их кормлю овсяной, манной кашей с килькой или курицей (все отварное). Может быть вместе с этим дать им еще раз Дронтал?
Спасибо за ответ.