ветеринар

00:08 25-02-2004 / Маша, обратиться

Здравствуйте! Дополняю сообщение: Собака, 4года, Стафтерьер. Выделения зелто- зеленые, на животе бывает красная сыпь. Диагноз поставили в 2мес, видимо стафилококк врожденный. Постоянно проводим полные курсы лечения, результат нулевой.

Ответы

# 00:23 27-02-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте, Маша. С Вашей любовью к краткости нужно завести "историю болезни", а то мы неделями так будем уточнять - что с собакой и в чем вопрос. Выделения из препуция (в просторечьи - из члена)? Вязать собаку с гнойными выделениями из препуция нельзя. Следует провести диагностику. Причиной выделений бывает фолликулярный баланопостит - при этом заболевании на половом члене и слизистой препуция образуются характерные "пупырышки". Это заболевание подлежит лечению - пупырышки счищают и обрабатывают противовоспалительными средствами с антибиотиками. Судя по тому, что проблемы есть еще и с кожей, я могу предположить, что причина всех бед собаки, включая выделения - аллергия. Стафорды склонны к аллергическим реакциям. В первую очередь нужно проанализировать рацион собаки и посадить ее на гипоаллергенную диету (если это еще не сделано). Лучше лечиться под наблюдением ветеринара - дерматолога, чтобы получить стойкий и длительный эффект. Клинически здоровую собаку (без проявлений болезни)вязать никто не запретит.