ветеринар

12:30 25-02-2004 / Евгения!, обратиться

Добрый день! У нашего мальчика (кобель) в "брачный период" возникают проблемы , воспаление простаты, из- за чего не может ходить в туалет, плачет, температурит. , каждый раз обращаемся к доктору чтобы снять воспаление , делаем уколы и тд. И вот ветеринар посоветовала его кастрировать, подскажите , пожалуйста, не безопасно ли это, ведь собаке уже 7 лет, если опасно, то чем можно облегчить его участь.

Ответы

# 00:35 27-02-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Опасно - когда собака не может пописать. Операция всегда связана с той или иной степенью риска, к сожалению. Но при заболевании предстательной железы кастрация - наиболее эффективный метод по сравнению с другими. Поэтому Ваш врач и предлагает именно этот метод лечения. Гораздо безопаснее делать операцию в 7 лет, чем в 10 и старше. К тому же при задержке мочи страдают почки, чем дольше это происходит, тем выше операционный риск.