ветеринар

15:26 25-02-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, действительно ли существуют уколы (гормональные? ) для собак (сук), предотвращающие беременность на какое- то время (год? ). Как альтернатива хирургической стерилизации? Если можно, немного подробнее о них.

Ответы

# 01:17 27-02-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Собака может забеременеть только во время течки. Есть препараты, предотвращающие наступление течки, но они небезопасны для здоровья собаки. Во- первых, они могут привести к заболеванию пиометрой (гнойное воспаление матки, требующее немедленной операции) в дальнейшем. Во- вторых, повышают риск заболевания раком молочных желез. В- третьих могут привести к заболеванию диабетом. Есть и другие, менее распространенные осложнения от их применения. Действующее вещество в этих препаратах - медроксипрогестерон или пролигестон (Депо- промон, Нонидан, Ковинан). На мой взгляд, лучше потерпеть течку, не давая собаке повязаться, или кастрировать собаку, если следить невозможно.