ветеринар

04:09 26-02-2004 / Светлана…, обратиться

У домашней кошки(Мэйн Кун)шикарный хвост стал "жирным", тусклым. Сухими кормами не кормлю (сырое мясо, отварной минтай, геркулесовая молочная каша с консервами "Вискас"), не купаю, даю витамины Бреверс 8 в 1, глистов протравила.
Подскажите, пожалуйста, как мне помочь моему питомцу?

Ответы

# 13:18 26-02-2004 Ира, обратиться
Это кошка или кот?
# 13:42 26-02-2004 Татьяна, обратиться
Скорее всего, имеет место заболевание, называемое "сальный хвост" или "хвост производителя". Оно бывает как у котов, так и у кошек, из- за гормонального сбоя, практически не лечится, иногда помогает кастрация, хотя у кастрированных животных встречается тоже. Животному хлопот не доставляет и время от времени проходит само. C питанием это никак не связано. Можно мазать оголившиеся места раствором перекиси водорода (она подсушивает). На каком- то сайте читала очень много советов по этому поводу, попробую найти позже.
# 13:57 26-02-2004 Татьяна, обратиться
http: // zoo. klubok. net/ index. php? module= subjects& func= viewpage& pageid= 573
# 00:02 27-02-2004 Ира, обратиться
Позвольте посоветовать мытье хвоста 2 раза в день с дегтярным мылом или шампунем, затем присыпание детской присыпкой. Если есть воспаление кожи (горячая, плотная, покрасневшая, есть гнойные узелки)- лучше обратиться к ветеринару, так как понадобятся антибиотики и, возможно, вскрытие гнойников.
# 01:33 27-02-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Со всем, что уже Вам написали, я согласна. Если это сальный хвост, то необходима только гигиена хвоста например обезжиривающими шампунями или мылом как Вам написали. Но взгляды на кормление кота Вам нужно поменять. Хотя сальный хвост бывает и у правильно питающихся животных. Вискас не нужен, рыба - раз в неделю и не минтай, а хорошие сорта. Каша - на воде и лучше рис, молоко - иногда, но можно нежирные кисломолочные продукты. Можно яйцо, овощи. Посмотрите информацию о правильном кормлении на http: // kitty. ru/