ветеринар

20:37 06-07-2000 / Наталья, обратиться

У меня кобель немецкой овчарки, 12 мес. Недавно на даче его укусила пчела в глотку. Что нужно делать в подобном случае.

Ответы

# 23:50 06-07-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Если укус находится в месте, доступном для манипуляций, нужно сначала осмотреть место укуса. Если осталось жало - удалить пинцетом. Место укуса обработать спиртом, хлоргексидином или т.п. Если есть возможность - приложите холод.
У собак встречается аллергия на яд насекомых. Внимательно наблюдайте за собакой. Если проявится затрудненное дыхание, покраснение слизистых оболочек - сразу дайте таблетку супрастина, тавегила, кларитина и немедленно вызывайте врача. В других случаях помощь врача не требуется.
# 01:31 07-07-2000 Иван, обратиться
Уважаемая Наталья!
Летом уксусы ядовитых насекомых не редкость.
Иногда вследствие такого укуса развивается анафилактическая реакция.
Первая помощь в этом случае введение АДРЕНАЛИНА!
р-р1-1000 По 0,5-1 подкожно
при необходимости через минут 20-30 повторить, затем инъекция преднизолона
или его синт. аналога в дозе 1-2мг./кг.веса,опять же лучше в вену, и не вынимая иглы ,медленно в/в
10% р-р глюконата кальция3-10 мл.в зависимости от веса собаки.
Затем любой антигистамин(димедрол,супрастин,тавегил,а лучше ветеринарный трипеленамин).Он не борется с шоком,но помогает преодалеть его последствия.
Иван