ветеринар

14:17 27-02-2004 / Антонина…, обратиться

Здравствуйте! Сделали в ветеринарной клинике анализ и обнаружились токсоплизмы в крови животного. Кот живет в семье 3 года и расставатьса с ним нет желания. Планируем беременность. У меня после анализа на токсоплазмоз выявленна острая форма этого заболевания. Скажите можно ли вылечить у кота токсоплазмоз?

Ответы

# 13:36 28-02-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А у кота есть симптомы болезни? Какой точный анализ крови кота (титр)? Токсоплазмоз у кошек лечат, если есть клинические признаки болезни. Кошка больная токсоплазмозом выделяет ооцисты только короткий срок - через 4- 14 дней после заражения. Но к сожалению, нельзя дать 100% гарантии, что кот после лечения перестанет распространять ооцисты токсоплазм. Так как бывает и скрытое носительство. Риск повышается, если кот гуляет на улице и если питается сырым мясом. Вопрос о потенциальном риске кота для беременной женщины неоднозначен. В свое время мне доводилось выяснять этот вопрос для себя и я натолкнулась на статью, которая помогла мне сделать выбор: http: // komarovskiy. vostok. net/ stat2. html (только надо убрать пробелы из адреса) Или найдите поиском сайт Комаровского и там уже саму статью.