ветеринар

19:39 27-02-2004 / Марина, обратиться

Уважаемая врач! Может, вы меня помните, у нас лайка попала под машину. Правда, давно. Ну, не важно. .. Мы ее лечим, она уже веселая, ходит, заживает, но. .. На одной ноге, где был шов, потому как там порвалась кожа (мышы и кости целы) и сильно разошлась, когда сняли швы, кожа разошлась по шву. Обнажилось мясо. Мы ее мажем всякими кремами, что советовал врач, но мясо это зарастает плохо кожей. Почти не зарастает. Она у нас уже 1, 5 месяца ходит в специальном колпаке, чтоб не лизала. А мы вот думаем - у них же слюна лечебная, может, дать ей зализать и все лучше станет заживать? .. . А врач говорит, не давайте, заразу занесет. Так и сидим. А вы как думаете, может, снять колпак и пусть сама лечится? .. . Там ничего не течет, не гноится, просто островок голого мяса. Спасибо.

Ответы

# 14:04 28-02-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Нет, целебные свойства собачьей слюны сильно приувеличены. Раны хуже заживают, когда собака рзлизывает. Потому что это препятствует образованию грануляций. Грануляции необходимы, чтобы рана заживала. Лучше наберитесь терпения и продолжайте лечение мазями, не давая разлизывать.
# 23:06 28-02-2004 Марина, обратиться
Спасибо. ..