ветеринар

23:15 27-02-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте ! Карликовый пудель, мальчик. 9 лет.
Пару лет назад в марте начал кашлять и хрипеть, когда выходил на улицу. Словно приступ, собака останавливается, давится и при этом хрипит, все это длится несколько секунд, может повторяться. Врачи нашли сердечную недостаточность, сказали принимать настойку боярышника - 5 капель в день. Вообще симптомы похожи и на астму, т. к. обычно эти хрипы бывают в начале марта, когда тает снег. Не подскажете, что лучше принимать, в каких дозах и как долго. Мы еще летом давали рибоксин, т. к. в жару ему совсем плохо, одышка, зевота, один раз даже координация была нарушена. И не вредно ли ему делать прививку от бешенства в таком возрасте ? К тому же у него катаракта на одном глазу. Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 14:21 28-02-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Симптомы характерны для сердечной недостаточности. Но помимо этого, карликовые пуделя подвержены такому заболеванию как коллапс трахеи. Ведущий симптом тоже кашель, дыхательная недостаточность. Я не могу назначать лечение через интернет в таком серьезном случае и не зная уточненного диагноза. Могу сказать одно - ветеринарная кардиология (даже отечественная) уже давно перешла на качественно другой уровень, а боярышник и рибоксин - это пережиток прошлого. Вам нужно очно советоваться с ветеринаром- кардиологом. Попробуйте проконсультроваться с кадиологами у нас на http: // vet. ru (надо убрать пробелы из адреса, или есть синяя ссылка на странице этой конференции). Если Вы живете в Москве, рекомендую очно проконсультироваться с доктором Комоловым в клинике "Белый клык- М" (567- 00- 50)