ветеринар

02:11 28-02-2004 / Юлия, обратиться

Здравсктвуйте доктор, у моей собачки (черный малый пудель, девочка, 15 лет) внезапно в течении 2- х месяцев выросла ОМЖ диаметр 10 см. Собака поубавила в активности , но апетит отменный, глаза хорошие. Стоит ли оперировать? Три года назад у нее появилась такая же ОМЖ, но диаметром 3- 4 см - нам предлагали операцию и жизнь в течении 1- 2 лет, но без операции она уже живет 3 года . Я не знаю, что делать - вид этой ОМЖ конечно пугающий,
посоветуйте, где лучше оперироваться если это окажется необходимым. Мы живем в Северо- вост округе (Темирязевская)

Ответы

# 17:13 28-02-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. У собак болшинство опухолей молочных желез - это рак. То есть злокачественная опухоль. Но рак может проткать более злокачественно и менее злокачественно. В зависимости от этого одной собаке отпущено меньшее количество времени, другой - большее. Угадать - кому сколько - практически невозможно. Действительно, по статистике собаки с ОМЖ живут не более 2 лет (чаще всего). Один из признаков по которому судят насколько опухоль злокачественна - это быстрота ее роста. Быстро растущие опухоли более злокачественные, то есть быстрее метастазируют в лимфоузлы и легкие. Я бы рекомендовала операцию. Но при опухоли такого размера после операции скорее всего необходима химиотерапия. Независимо от того, где Вы живете, рекомендую обратиться либо в Белый клык- М (567- 00- 50) либо в Биоконтроль (324- 96- 29), потому что в этих клиниках специализируются на лечении онкологических заболеваний.