ветеринар

12:39 04-03-2004 / Алексей, обратиться

Здравствуйте! Мой пёс хромает на заднюю лапу. При ходьбе и беге это почти не заметно. Но после резких движений он некоторое время поджимает лапу. Когда собака стоит, видно, что больную лапу он старается не нагружать. Я обращался к разным ветеринарам. Делали рентген в двух проекциях. На снимках никаких патологий не зафиксировано. Все специалисты ставили диагноз растяжение связок, возможно надрыв их. Рекомендовали максимально сократить нагрузки, выгуливать только на поводке, не позволять играть с другими собаками. Из лекарств прописывали гелакан, инъекции гомеопатического преапарата Цель. Проблема в том, что вот уже 1. 5 месяца строгого соблюдения вышеназванных предписаний не привели к заметным улучшениям. Уважаемые специалисты, прошу Вашего совета о способах лечения данного заболевания.
PS. Порода собаки - эстонская гончая, возраст 1 год и 10 мес. , кобель. Никаких других аномалий в поведении собаки не наблюдается.

Ответы

# 22:43 04-03-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Заочно очень трудно предполагать диагноз при хромоте. Типичными для какого- либо заболевания симптомы, описанные Вами, на мой взгляд не являются. Попробуйте проверить сами - нет ли болезненности, если максимально согнуть лапу в коленном суставе и если максимально вытянуть ее. Если есть возможность отсканировать имеющиеся снимки, можно прислать их к нам на сайт Ветеринарного Хирургического Общества. (http: // www. vet. ru/ forum/ или есть ссылка на этой странице). Вдруг нашим докторам что- то удастся подсказать? Конечно же, лучше, чтобы разбирался ветеринар- ортопед очно. Возможно, дело в патологии коленного сустава. Выяснить это можно только видя рентген, собаку и проверив некоторые симптомы.