ветеринар

11:21 05-03-2004 / Наталья, обратиться

Уважаемая Анна! Мы прооперировали собаку по поводу ОМЖ. Сказали, что опасна не так большая опухоль, как обнаруженная маленькая, которая проросла в мышечные ткани. Анализ на гистологию будет готов через 2недели, но уже сейчас предлагают химиотерапию. Печень у собаки слабая. Собаке 12 лет. Может оставить ее в покое? Боюсь, что химия не продлит жизни, а только ухудшит качество оставшейся жизни.

Ответы

# 00:03 06-03-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Решать конечно вам. При ОМЖ химиотерапию делают не очень токсичную, многие собаки хорошо ее переносят. Естественно надо контролировать анализы крови во время химии. "Слабая печень" - слишком расплывчатое понятие. Когда есть сомения насчет переносимости химии, еще есть вариант сделать один курс, и если собака плохо будет переносить, возможно и отказаться от дальнейшего лечения. Решение в таких случаях всегда принять трудно.