ветеринар

23:20 09-03-2004 / Arina, обратиться

вот еще вопрос- а почему нельзя смегивать готовые сухие корма и нормальную пищу? мой кот предпочитает мясо и рыбу, но иногда на него нападает такое желание погрызть сухой корм- горсть в день примерно. и требует, чтоб ему сыпали на рыбу- запах что ли его привлекает. И что может случится при таком режиме питания? корма я покупаю дорогие, премиум.
кстати, о рыбе. мой предыдущий кот (некастрированный_) вырос и прожил на спинке минтая 21 год. на сухие корма и пр. даже не смотрел . а теперь я читаю, что именно минтай вреден.

Ответы

# 11:01 10-03-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Сухие корма полностью салансированы по питательным веществам и витаминам. Давая что- то помимо корма, вы нарушаете баланс. Каких- то веществ кот получает больше, чем нужно, а каких- то меньше. Например, рыба и мясо сожержат значительное количество фосфора и белок. Значит получается избыток по этим веществам, а это является предрасполагающим фактором к развитию мочекаменной болезни. Поэтому при кормлении сухими кормами мясо рекомендуется давать в количествах, не превышающих 20% от рациона. Рыбу - вообще давать не обязательно. За вашего предыдущего кота я рада, но это не гарантия того, что следующее животное будет отличаться таким же здоровьем.
# 18:38 10-03-2004 Arina (И.Б. 50…, обратиться
спасибо за ответ. а если основной рацион составляет мясо (курица, говядина, баранина), можно ли давать сухой корм немного- просто как лакомство? кот его любит, муж приучил, пока я была в командировке.
# 22:43 11-03-2004 Дубова А.В., обратиться
Как лакомство - можно.