ветеринар

11:05 10-03-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, четыре дня назад мой персидский кот, ему 2 года, перестал ходить в туалет, вообще, 2 дня подряд он ничего не ест, болеет, после консультации врача, сказали, что у него камни в почках, и нужно выводить путем уколов, предположили, что из- за сухого корма, теперь я в панике и не знаю какой правильный рацион ему нужен, и как заставить его сейчас есть, он слабеет на глазах. Заранее спасибо!

Ответы

# 14:01 10-03-2004 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, Вам необходимо СРОЧНО обратиться в ветклинику, так как острая задержка мочи более 2 дней может привести к гибели животного.
# 15:12 10-03-2004 Татьяна, обратиться
Путем уколов камни в почках не выводят, выводить можно либо оперативным путем, либо (если все еще не так запущено) с помощью специальных лечебных кормов. Если кот так и не может сходить в туалет, ему срочно нужна катетеризация. И далее очень строгая диета, в зависимости от типа камней, тип камней определяется по анализу мочи, судя по возврасту кота имеют место трипельфосфаты (струвиты) и Вам нужна диета закисляющая мочу, чтобы камни не образовывались, самой лучшей считается диета HILLS s/ d ( применяется 1- 2 месяца ) и далее HILLS c/ d (применяется до 4- х месяцев ). Все остальное для кота противопоказано. Если купить корм не представляется возможным, из натуральных продуктов можно давать сырое мясо (говядину) или отварную курицу в бульоне без кожи, Эти продукты так же закисляют мочу. Так же коту потребуются антибиотики (чтобы снять воспаление) и но- шпа (для снятия спазмов). В нормальной ветклинике Вам должны предложить такой набор лечения. Нужно бежать от ветеринаров, которые предлагают кастрацию (это смертельно опасно), выведение камней путем уколов и прочую ерунду!
# 15:17 10-03-2004 Татьяна, обратиться
Спасибо большое, что ответили, может быть я не совсем точно задала вопрос, я ходила к ветеринару, коту прочистили, и предупредили что мочиться он теперь будет, и довольно часто, что собственно и происходит, но меня интересует вопрос как мне сейчас быть, ведь он так ничего и не кушает, как мне его заставить поесть, он же слабеет?
# 15:49 10-03-2004 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, у Вашего кота кроме мочекаменной болезни скорее всего также нарушена работа почек, возможно присоедение мочеполовой инфекции. Поэтому Вам необходимо СРОЧНО обратиться в ветклинику для проведения специального лечения (для этого неоходимо сдать биохимический и общий клинический анализы крови, мочи).
# 16:54 10-03-2004 Для Никифоровой…, обратиться
Они уже СРОЧНО ходили в ветклинику, вопрос Татьяны в том, стоит ли принудительно кормить кота, если он не ест?
# 20:41 10-03-2004 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, кот отказывается от еды потому что БОЛЕЕТ и ему необходимо лечение (интенсивная терапия, антибиотикотерапия и т. д. ). Насильно кормить кота нет смысла - необходимо стабилизировать его общее состояние и тогда у него появиться аппетит.