ветеринар

14:28 11-03-2004 / Евгения, обратиться

Добрый день, помогите, пожалуйста! !! 7 марта собака попала под машину, переломов, вывихов нет, но сильно ушиб позвоночник, так сказал доктор при осмотре рентгена, на второй день он стал потихоньку ходить, но проблема с туалетом, самостоятельно ни ходит ни по маленькому , ни по большому. Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно? Как долго в таких случаях организм восстанавливается, я понимаю, что все это индивидуально, но хоть примерно. ? Чем мы можем ему помочь, может какие- то компрессы, массаж?
Очень буду Вам признательна получив ответ.
С уважением
Евгения.

Ответы

# 01:18 12-03-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если собака может ходить после травмы позвоночника, то есть большая вероятность того, что восстановится самостоятельное мочеиспускание и дефекация. Но. Нужно убедиться, что моча образуется в достаточном количестве. Травматический шок неблагоприятным образом действует на почки, поэтому важно контролировать и поддерживать их функцию. Для того, чтобы предотвратить серьезные последствия для почек, начиная с первых же часов после травмы проводят инфузионную терапию (капельницы), вводят кортикостероиды, антибиотики и обезболивающие препараты. Если собака не мочится самостоятельно, в мочевой пузырь ставят катетер. Если все это делалось, то шансы на выздоровление большие и все придет в норму в течении 1- 2 недель. Важно также контролировать анализы крови. Для облегчения дефекации собаке можно давать вазелиновое масло в количестве 2- 3 мл на кг массы тела внутрь однократно. Нужна ли какаялибо терапия, направленная на усиление сократимости мочевого пузыря и кишечника, заочно сказать не могу.
# 09:42 12-03-2004 Аноним, обратиться
Уважаемая Анна Валериевна, огромное спасибо за консультацию! Только вот , к сожалению, на почки в первые дни травмы не было обращено никакого внимания, да и сейчас доктор не считает это необходимым, более того ему перестали делать обезболивающие . ., подскажите, пожалуйста, может я сама смогла бы ему чем - нибудь помочь, какие обезболивающие можно применять в таких случаях и в каких дозах(он весит 10 кг. )?
Спасибо Вам !
С уважением,
Евгения.