ветеринар

16:06 11-03-2004 / Наташа Т.…, обратиться

Здраствуйте. Моя кошка (15- 17лет точно неустановлено)два дня ходит в туалет очень часто и долго с кровью. Сделали узи сказали, что мочевой пузырь с ровными контурами, слизистая утолщена до 5 мм, содержание - небольшое количество взвесей, рога матки расширены до 2 мм? Диагноз: цестит, эндометрит, мочекислый диатез. Стали настаивать на срочной операции кастрации. Что делать? Может сначало устранить цестит и стоит ли делать операцию в этом возрасте. Кошка кушает хорошо. Большое спасибо.

Ответы

# 01:48 12-03-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. С толщиной рогов матки мне не очень понятно, и про мочекислый диатез тоже. При гнойном воспалении матки операция действительно показана, причем экстренно. Деваться некуда. Но сопутствующие заболевания повышают риск такой операции. Важно контролировать анализы крови при таком, проводить инфузионную терапию (капельницы), чтобы повысить шансы на благоприятный исход. Дать однозначных рекомендаций я не могу, так как врачу, осматривавшему животное всегда виднее. Если есть какие- то сомнения, обратитесь за "вторым мнением" еще в одну клинику и затем примите решение. Но делать это нужно срочно, так как если действительно есть воспаление матки, промедление опасно для кошки.
# 16:48 12-03-2004 Наташа Т.…, обратиться
Здраствуйте. Спасибо за ответ. Я обратилась в другую клинику. Кошку осматрел врач и не нашел увеличенной матки. К сожалению я плохо понимая мед. термины, но в заключении было написано о толщине рагов. Ваша клиника находится на Каширке и онкоцентре. Благодарю за внимание.
# 16:52 12-03-2004 Наташа Т.…, обратиться
Здраствуйте. Спасибо за ответ. Я обратилась в другую клинику. Кошку осматрел врач и не нашел увеличенной матки. К сожалению я плохо понимая мед. термины, но в заключении было написано о толщине рагов. Ваша клиника находится на Каширке и онкоцентре. Благодарю за внимание.
# 14:02 13-03-2004 Дубова А.В., обратиться
В такой ситуации следует выделить ведущий симптом. Этот симптом я так понимаю - кровь в моче, частое и болезненное мочеиспускание. Это - классические симптомы цистита. Лечение цистита - это курс антибиотиков, строгая диета. Параллельно следует заниматься выявлением заболевания матки - может быть вы не указали какие- то симптомы или на УЗИ есть более явные признаки воспаления матки. Необходимы анализы крови. Во- первых анализ может служить подтверждением воспаления матки, а во- вторых даст сведения, необходимые для оценки состояния животного - степени интоксикации, даст информацию, необходимую на случай, если все же придется делать операцию. Если общее состояние кошки плохое (вялость, отсутствие аппетита и др. симптомы), нужны капельницы - подкожно или внутривенно. Клиника, где я работаю, находится около м. Каширская. Но меня там нет - я временно не практикую. Вы можете также обратиться в клинику Белый клык в Митино (567- 00- 50). Рекомендую, так как уверена, что там могут оказать квалифицированную помощь.