ветеринар

18:55 11-03-2004 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у кота (8лет , питание сухой хиллс)перенесшего мочекаменную болезнь год назад, внешне чувствующего себя хорошо, в анализах мочи белок- 310 мг/ дл (норма 0- 30) и наличие нейтр. фосфорнокислого магния 10- 2- 10 . Все остальные показатели в норме; РН 7, 1 Это снова обострение мочекаменной? но тогда РН был 8, 3 , а белок значительно ниже , чем сейчас . Почему такой высокий белок? Что посоветуете ? Спасибо.

Ответы

# 01:37 12-03-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я посоветую пересдать мочу для исключения случайной ошибки в определении белка, а также уточнить наличие лейкоцитов, бактерий и крови в моче. И обратить внимание на плотность (удельный вес) мочи. Если опять подтвердится высокий белок, следует сдать биохимический анализ крови, так как белок в моче - признак заболевания почек, и нужно проверить уровень креатинина в плазме крови. Также в крови следует определить уровень общего белка и альбумина. Вобщем, следует исключить гломерулонефрит и развивающийся нефротический синдром. pH может быть сдвинут в щелочную сторону, если моча долго хранилась перед анализом, в такой моче могут выпадать соли из- за хранения. Надо сдать свежую мочу. Пока не могу сказать, что это обострение мочекаменной болезни. Анализ сдавали просто профилактически или есть беспокоящие симптомы?
# 09:17 12-03-2004 Валентина…, обратиться
Спасибо за ответ. Анализ сдавали профилактически, делаем это раз в квартал, так как болел кот очень тяжело ; ему на неделю ставили катетер , так как моча совсем не отходила и проводили лечение канефроном , затем антибиотиками . Мочевой пузырь промывали диоксидином и новокаином. Кормили Хиллсом S/ d (2 месяца), затем C/ d (полгода). Было подозрение на гломерулонефрит , делали УЗИ (врач Бурмистров)Но вроде все обошлось. Сейчас лейкоцитов и гемоглобина в моче нет, анализ сдавали свежий, но есть наличие кокков. В общем поняла , что кота надо снова тащить в ветлечебницу. Спасибо еще раз.