WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

21:12 21-03-2004 / Серж, обратиться

Уже месяц как бросил пить. Появились проблемы:
1. Боюсь потерять друзей, они звонят в гости зовут , а мне приходиться каждый раз выдумывать причину из за которой я не могу приехать.
2. Масса свободного времени, не знаю чем себя занять.
3. Раньше не один вечер не проходил без пива, а теперь по вечерам ощущения какие то странные, то ли тревога , короче что то непонятное.
4. И еще , чем кроме алкоголя можно поднять настроение?

Ответы

# 02:04 22-03-2004 Витек, обратиться
1. А что, "друзья" без выпивона не будут с Вами общаться? Тогда встечный вопрос - нужны ли такие "друзья"? 2. Масса времени? Хм. .. "О сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья дух* и опыт, сын ошибок трудных, * и гений, парадоксов друг" Займисеть спортом, выучите иностранный язык, читайте обучающую литературу, поправьте подорванное здоровье, начните свой бизнес, да мало ли чего. .. видимо, алкоголь занимал "центральную" позицию в Вашей жизни, раз задаетесь такими вопросами. 3. Любое изменение, даже такое положительное, как оставление выпивки, неизбежно влечет стресс, отсюда и тревога - психика как бы спрашивает: ты чего, хозяин, крыша поехала, чего это ты надумал? Так было "хорошо" раньше, все известно и расписано, а теперь чем будем заниматься? Так что срочно чем то займите себя полезным, например, выведением нового вида кактусов : ) 4. Перечислять не имеет смысла - мне очень хорошо помогают занятия с отягощениями, что что они стимулируют в организме, после чего "очень хорошо" : ) Да и самооценка и уверенность в себе на высоте, когда ты даже идешь по улице, и силище прет, и не боишься тех же хулиганов, потому что силы у тебя, как у дурака фантиков : ) Подыщите что то, подходящее себе.
# 02:07 22-03-2004 Витек, обратиться
Да, еще забыл - меня от музыки очень "прет". Причем от разной, от попсы до классики. Одеваешь наушники - и "улетаешь". .. .
# 10:12 22-03-2004 Модест, обратиться
1. Серж, а Вы уверены, что друзья не смогут принять Вас такого, как есть? Это ведь наш выбор - "водиться" с людьми определённого "сорта"; я хожу туда, где принято уважать друг друга. Когда я своим друзьям сказал, что не пью, они восприняли эту информацию правильно: ) А ещё я честно сказал, почему не пью - из- за того, что слишком много проблем появилось в связи с выпивкой. Да они и не сомневались в этом, так как на протяжении многих лет видели, что со мной делает пьянка, повидали меня в самых различных положениях: ))) А вот, если единственная цель компании - собраться, чтобы выпить, тогда СтОит хорошо подумать нужны ли такие "друзья". Со временем появился другой круг знакомых, как среди трезвых алкоголиков, так и просто интересных людей, которым интересно жить.
2. Поддерживаю "рецепт" от Витька: ) В мире очень много интересного. Может быть, стОит вспомнить старые увлечения или приобрести новые.
3. Третий вопрос - продолжение второго. Я вот компьютер себе завёл: )
4. У меня есть убеждение, что моё настроение зависит от меня самого. Могу погрузиться в саможалость и сделать своё состояние невыносимым. А можно в любой ситуации найти свои плюсы и акцентировать внимание на них. Есть такая рекомендация: "искоренняйте жалость к себе" : )))
# 10:22 22-03-2004 Алекс, обратиться
По п. 1 - если коротко, собутыльники уйдут, друзья останутся. И поверьте, это очень стоящее изменение. По п2, 3 согласен с коллегами: ) тревога явление временное, а по п. 4 - да что угодно, все зависит от Ваших индивидуальных предпочтений.
# 10:33 22-03-2004 Михаил, обратиться
СЕРЖ ты отказался не от друзей, а от потребления алкоголя, а также гробить свое здоровье и организм. Ты никому ничего не должен и не обязан, это твое личное дело и ты живешь не для того, чтобы соотвествовать чьим- то ожиданиям. Научитесь отстаивать свои интересы и говоря кому- то "НЕТ" не испытывать чувства вины за отказ. Вы сами решаете чего вы хотите и что вам нужно. Люди могут удивится изменениям в вас, они будут некоторое время сердится на вас, за то, что вы нарушили их планы, но все это продлится очень короткое время. Они привыкнут к вашему новому образу быстрее, чем вы думаете, и очень скоро забудут каким вы были раньше. Если ваши друзья не понимают что вы изменились, это сугубо их личные проблемы и вы не обязаны ни перед кем оправдываться за свой новый образ жизни. Что касается альтернативы алкоголю для поднятие настроения попробуйте попить комплекс витаминов с женьщением, Негрустин с содержанием зверобой или что- нибудь еще. Съездеете в Павильон здоровья на ВДНХ там вам что- нибудь подберут из витаминов и бидобавок для поднятия жизненного тонуса. Лично я для поднятия настроения перешел на чайные процедуры, эксперементирую с потреблением различных сортов чая, попробуйте южноамериканский чай мате (mate. ru), дает потрясающий эффект, снимает усталость, депрессию и обладает психомодулирующим эффектом, вызывающим чувство легкости. Ну и естественно займись каким- нибудь видом спорта.