WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

20:57 24-03-2004 / Cерж, обратиться

Друзья! Хотелось бы обсудить одну тему: "Отказ от алкоголя и замена его более лёгким наркотиком". К примеру марихуана. Лично знаком с парой человек которые сильно страдали от алкоголизма и в то же время жизнь без кайфа себе не представляли. Ну и нашли соответственно по их мнению подходящий выход, начали накуриваться. У одного язва желудка, но анаша не провоцирует осложнения, а второй буйный слишком был , а сейчас всё нормально.
Правда знаю ещё одного , этот уже не может быть не накуренным, трезвое состояние его пугает. Но все согласитесь это лучше чем водка или героин.

Ответы

# 21:45 24-03-2004 Алекс, обратиться
А шут его знает. Мне по юности эксперименты с травой как- то не очень понравились, и кайфа особо от нее не испытал, скорее напротив. Кому- то подходит - мейби. Однако, во- первых, неоднократно слышал о случаях сильного психологического привыкания к таковой, с серьезной депрессией при отмене. И во вторых - Dura lex, sed lex - "Закон суров, но это закон". Статья.
# 22:31 24-03-2004 Модест, обратиться
Личного опыта нет, но есть опыт личных наблюдений. Возможные варианты: 1. Марихуана перастаёт "вставлять" и происходит возврат к алкоголю либо переход на другие наркотики 2. Употребление марихуаны становиться таким же смыслом жизни, как и употребление алкоголя. Общение с этими людьми ещё более забавно, чем с алкоголиками, "тормозят" невероятно.
Да и вообще неправильно разделять наркотики на "лёгкие" и "тяжёлые", особенно для людей у которых сформировалась зависимость от химических веществ изменяющих сознание. Придерживаюсь мнения, что зависимому человеку следует воздерживаться от употребления любых ПАВ.
# 23:28 24-03-2004 Аноним, обратиться
СЕРЖ! !! Что лучше алкоголь или марихуанна, быть алкоголиком или наркоманом? Вот ведь забавляют меня люди, спрашивающие - какая куча д- ма лучше? Ну, ладно, скажем по- приличней: что лучше - инфаркт или инсульт? Раз уж ты решил самостоятельно сознательно напихать себя ядом - так уж будь последовательным до конца! Всё сам! Это ж твой выбор. ..
# 12:22 25-03-2004 Александр…, обратиться
Эта тема неоднократно обсуждалась; согласен с Модестом. Излечение от зависимости как раз и включает в себя избавление от "жажды опьянения". Если этого избавления нет - нет и излечения; а вид наркотика - особой роли не играет. У меня тоже знакомый есть, который периодически кодируется и в это время траву курит и так по новой. Нормальной я бы его жизнь не назвал. Если интересует "конкретика" - марихуана вызывает менее выраженную физическую зависимость, чем алкоголь, но более выраженную психическую. Нарушения психики при употреблении марихуаны не слабее алкогольных, а наступают еще и побыстрее. Вы, Серж, определитесь в самом деле - почему Вы хотите "завязать" с алкоголем? Если только потому, что желудок "мешает" - Вам вряд ли удасться избавиться от зависимости: (. А вопрос "какой наркотик лучше" и в самом деле смешон и напоминает вопрос, что лучше - инфаркт или инсульт. ..
# 19:41 25-03-2004 Палыч, обратиться
А не исключено, что и от одного не избавишься и на другое подсядишь.
# 21:24 25-03-2004 Алекс, обратиться
Кстати! Согласен с Палычем.