WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

10:15 24-04-2004 / Селянин, обратиться

Привет всем!
Предлагаю обсудить тему психологической зависимости от алкоголя. Думаю, полезно узнать кто как у себя её выделяет.
Так же полезно будет попавшим в этот капкан осознать суть проблемы.

Ответы

# 10:19 24-04-2004 Аноним, обратиться
Например, простейшее: релаксация, "для сна".
Но есть ведь всевозможные методы "безалкогольные" для достижения лучших результатов.
Кто какими методами пользуется?
# 11:24 24-04-2004 Иосиф Пупкинд (…, обратиться
Ну- у, ты спросил! Тема- то очень серьезная и важная. Я - то лично, как в анекдоте, пока не напрягаюсь. Самому ОЧЕНЬ любопытно, как другие- то.
# 00:57 25-04-2004 Александр…, обратиться
Для меня психологическая зависимость началась с того, что я ощутил то, что алкоголь - "снимает мои комплексы" ("зажатость" в общении, ощущение неполноценности и т. п. ), от которых я страдал весьма. Именно з а в и с и м о с т ь - началась с того, что организм начал ОТКАЗЫВАТЬСЯ снимать комплексы естественным путем. Если до более- менее регулярного употребления алкоголя, находились и другие методы (особая обстановка, "близость душ", так сказать; )), то после нескольких употреблений алкоголя организм "познал" "радость" алкогольного снятия комплексов и абсолютно отказывался снимать их другим путем. Это привело к замкнутому кругу: я выпиваю, чтобы нормально общаться - с каждым выпиванием нормальное общение в трезвом виде страдает еще больше - я опять выпиваю. .. "снятие комплексов" становится в состоянии опьянения всё слабее, а по трезвому расслабляться не получается УЖЕ абсолютно. .. увеличиваются дозы алкоголя, необходимые для "снятия комплексов", организм начинает физиологически привыкать к этанолу, возникает физическая зависимость. Такая вкратце моя история. А если покороче - психологическая зависимость - потеря организмом возможности определенным образом улучшать своё психологическое состояние без помощи наркотического вещества. Я это называю "обратным наркоманическим рефлексом" - организм, приучившись к возможности изменять психологическое состояние с помощью наркотика, отказывается изменять его естественным путем. С этого и начинается, на мой взгляд, психологическая зависимость.
# 01:16 25-04-2004 Иосиф Пупкинд (…, обратиться
Психологическая зависимость - это когда с нетерпением ждешь пятницы! А вот когда уже не ждешь - это уже физическая. ..
# 07:56 26-04-2004 Селянин, обратиться
Как описал Александр - как про меня рассказал.
Я просто уходил от реального мира в мир другой, где становился свободным, одним словом НЕЗАКОМПЛЕКСОВАННЫМ.
Это очень важный момент.
Поднять тему был повод вопрос Юлии от 14. 04. Всё очень узнаваемо. Я с неуверенностью за "счастливый исход мероприятия" относился к разным застольям, результатом которых зачастую был "автопилот" до дома. При этом почти ежедневное пивко для "тонуса", которое делало своё дело с биохимией организма.
Диагноз мне не ставили. Когда несколько раз "поколбасило" да так, что думал сдохну, сознательно решил закончить издевательства над организмом.
Справедливости ради хочу отметить, что занимался с психотерапевтом по- поводу невроза, (тут попутно читал конференцию) и пришёл к выводу, что просто загонял на самом деле себя в ТУПИК, а не "расслаблялся".

Поэтому, народ, кто почуствовал, что что- то не так, попробуйте подразобраться в себе, ЗАЧЕМ это нужно, какие свои проблемы "решаете" таким способом.
И, если есть возможность, не грех воспользоваться квалифицированной психотерапевтической помощью, чтобы не доводить до наркологической.
10 месяцев на "просушке". Сейчас здесь, с вами, за поддержкой.
Удачи нам всем!
# 08:40 26-04-2004 Иосиф Пупкинд (…, обратиться
У меня то- же, что вы все описали. Только у меня превалировали грезы. Т. е. я был полон энтузиазма разрешить воз накопившихся проблем в САМОЕ ближайшее время, мечтал о методах устройства своей жизни. Просто бывало врубал музыку и "очищал мозг". Вдруг в какой- то момент осознал, что кроме выпивки у меня ведь ничего нет! Ничего меня не интересует. Реальная жизнь скучна невыносимо. Такое ощущение, что все предсказуемо и понятно, потому и неинтересно. Цели жизни просто нет. Правда ее нет и сейчас, но это не напрягает. Ну вот и тянул по жизни до пятницы. А потом стала пятница forever. ..
# 09:56 26-04-2004 Селянин, обратиться
Васе- не в бровь, а в глаз.
Определение пятницы, хоть в святцы заноси, метко: ))
# 10:52 26-04-2004 Алекс, обратиться
Психологическая - да все тоже - комфорт, примирение с неприятными обстоятельствами, снятие комплексов, снятие стрессов, возможность видеть будущее оптимистично: ) Релаксант короче говоря.
# 19:17 26-04-2004 Михаил, обратиться
Иосиф не пятница, ТЯПНИЦА- запой выходного дня, по моим наблюдением каждую пятницу бухают практически все уважающие себя умеренные и культурные ПЬЯНИЦЫ, весь уставший от трудовой недели рабочий класс и белые воротнички. Это запускало прям какой- то цикличный процесс, паттерн, шаблон, стереотип, что в пятницу надо непременно раслабиться. Все хватит- порвали шаблон. Теперь в пятницу достаточно уходить без выпивки в очень глубокий транс.
# 01:03 07-05-2004 Витек, обратиться
Алкоголизм - незрелость души и слабость духа. Физическая зависимость - чушь, это последствия, а не причина. Реальность - жестока, так нам кажеться иногда, порой невыносимо жестока. Для этого необходимо "уравновесить" ее своим характером и силой личности, привести в равновесие. Тогда необходимость в допинге- алкоголе отпадает сама собой. Сорваться - не грех, грех - сознательно оставаться в этом состоянии неопределенно продолжительное время не делая никаких выводов относительно себя и своей жизни, своего будущего.