WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

14:56 04-05-2004 / Александр…, обратиться

Почитал этот форум и у меня возник такой вопрос. Неужели если человек сам прекрастно понимает, что его иногда "сносит" в алкогольном опьянении, имеющий высшее образование, не дурак, хорошую работу, пользующийся успехом у женщин, . .. (перечисляю это на всякий случай, хотя это может и не важно), и что этот "снос" (на несколько дней, потерянные деньги, время, здоровье, жуткие "отходняки") есть очень плохо, не может САМ предотвратить такие прецеденты в будущем? Т. е. все что я здесь читал, сводиться к такому решению, чтобы не пить ВООБЩЕ НИКОГДА. Но можно же пить в меру, контролировать ситуацию, т. е. предотвратить тот критический момент, когда просходит "срыв" и за ним уже полная (частичная) потеря контроля над своей личностью, окружающей действительностью. Есть ли тут такие прецеденты? Я слышал, что некоторые переставали пить (начинали пили мало, без "сносов") не из- за своей воли сверхестесственной, а только лишь из- за понимания нецелесообразности оного, т. е. "неинтерестно", "просто надоело так". Т. е. акцент делаю на том, что можно ли не бросать СОВСЕМ, а пить в меру, т. е. чтобы и настроение (релакс, . .) было (для чего обычно и пьется - ну в моем понимании конечно, физиологическую зависимость не берем тут), Специалисты, те, кто как- то завязал, прокомментируйте, пожалуйста. С уважением.

Ответы

# 01:26 05-05-2004 Селянин, обратиться
Если говорить про « снос на несколько дней» , то тут дело не в психологической зависимости, ибо « релакс» затянулся и последствия очевидны. (Пусть меня поправят, если не так, всё моё мнение, основанное на собственных ощущениях).
Долго, конечно, можно это обсуждать: пить или не пить.
Меня сейчас посещают такие мысли только если провокационная ситуация возникает – какое- нибудь застолье. Но это относится только к проблеме в объяснении моего трезвого поведения за столом, что и приводит к мыслям, может « в меру? ».
Но такова ситуация, что « в меру» не получится. Анализируя свою историю пришёл к выводу, что состояние эйфории (релакса) изменилось и в процессе пития вначале происходит « отупение» и для достижения эффекта необходима бОльшая доза алкоголя. Не обязательно это приведёт к перебору до « непотребного вида» но именно « то для чего пьется» и то, для чего когда- то и пил такого уже нет. Возможно, у меня здесь и присутствует эффект внушения/ самовнушения.
Дело в том, что на фоне приёма алкоголя – ежедневного пивного « релакса» начала барахлить нервная система. Вегетососудистая дистония, на её фоне невроз, занятия с психотерапевтом. Вопрос алкоголя не был основным, попутно затронут был вопрос о психологической зависимости от него. После занятий иногда был не прочь немного « расслабиться» . К тому времени по выходным уже часто « перебарщивал» . Трёхдневное « празднование» дня рождения прошлым летом, после которого изрядно « поколотило» и явилось той точкой, когда понял, что жизнь дороже.
Опасные игры. Иногда возвращаюсь в памяти к этому состоянию и понимаю, что сегодня НЕ ХОЧУ я ни « в меру» , ни « без меры» . Да, я устал от этого. Поэтому не хочу СОВСЕМ. Но и не зарекаюсь. Всякое бывает.
А вообще всё индивидуально. Может кто- нить каждый вечер « по стакану» и хоть бы хны.
Повторюсь: нет такого кайфа уже. А быть как все или продолжать опасный эксперимент не хочется.
# 02:10 05-05-2004 Иосиф Пупкинд (…, обратиться
Интересно, это самозванец написАл или у официального Александра кризис? ШУТКА! !! ! Мне лично такой путь заказан. Любопытно, но факт - я до сих пор втайне считаю, что физиологической зависимости у меня нет! Просто мне всегда хочется догнаться и считать рюмки я не люблю - неинтересно, кайф обламывает. .. Да и похмеляюсь я до потери сознания не из- за того, что всего корежит, а просто типа не протрезвел, делать в таком состоянии нечего ну и лучшее времяпрепровождение - снова выпить. .. И пью- то я чисто для релакса, а то по трезвяни жизнь - то тяжелая и сложная. А то, что в результате месячного запоя я еле ходил - случайность, типа просто отравился, что проходит внутренний холод при остограммливании, что не вижу смысла в жизни без спиртного - это просто временные досадные мелочи. .. Вот это и есть алкоголизм, когда человек ради спиртного обманывает сам себя, при этом все прекрасно понимая. И если (не дай Бог) мне придется обращаться к Михаилу Ильичу для нейтрализации эсперали, я не буду суетливо бубнить что- то про очень важную причину, по которой мне необходимо выпить. Я как алкоголик, вкусивший трезвой жизни и при этом прошедший много проблем, заявляю - причина, по которой алкоголику необходимо выпить есть всегда только одна - само желание выпить спиртное. Разумеется, к неалкоголикам это не относится.
# 06:29 05-05-2004 Александр (Авто…, обратиться
« то для чего пьется» и то, для чего когда- то и пил такого уже нет - это в точности и со мной происходит.
Спасибо за ответы, будем разбираться в себе и ситуации. .
# 10:11 05-05-2004 Модест, обратиться
Для меня, для алкоголика, силы воли супротив алкоголя не бывает: ) Потому и болезнь, что на трезвую голову всё понимаю, но всё равно запросто найду оправдание для выпивки или в очередной раз пообещаю, что именно в этот раз всё будет по другому, а именно: пристойно и красиво. Ха. В этом и есть безумие алкоголика. Всё равно будет, как всегда, если не сразу, но будет. Ну, а если во внутрь попало. .. Алкоголизм - неконтролируемое употребление алкоголя. Так устроен организм. И психика. Алкоголик тем и отличается от пьяницы. Может сложится впечатление, что пьют одинаково (по колличеству), однако пьяница способен остановиться, когда столкнётся с алкогольными проблемами. Так мои друзья, с которыми мно- о- о- го попили в молодости, перешли на вполне умеренное питьё, когда появились семьи, когда понадобилось здоровье и трезвые мозги. Мне тоже нужны были здоровье и мозги, и прекрасно уже понимал, что все жизненные проблемы связаны с выпивкой, но остановиться был не в силах, хотя удовольствия от выпивки давно не было. Берегите себя.
# 18:23 05-05-2004 Михаил, обратиться
Вполне возможно, что для кого- то так может быть как вы говорите: вначале пил много, потом очухался одумался стал пить в меру. Ведь у всех людей по разному запускаются стратегии потребления алкоголя. Вы правильно задаете вопрос: Но можно же пить в меру, контролировать ситуацию, т. е. предотвратить тот критический момент, когда просходит "срыв" и за ним уже полная (частичная) потеря контроля над своей личностью, окружающей действительностью? Только на сознательном уровне этот вопрос задавали себе все кто сталкивался с этой проблемой, но паталогия, но то она и патология, что идет из подсознания и не воспринимается разумом, а каждый раз автоматически запускает запой. И контроль ситуации может превратиться в иллюзию и человек каждый раз будет наступать на одни и те же грабли.
Большинство кто отказался от алкоголя уже прошли через сказки про "умеренное потребление". Поэтому лучше отказаться от потребления от алкоголя, хотя бы на год, чтобы осознать переварить проблему, понять что такое трезвый образ жизни, выработать разумное отношение к алкоголю и только потом осторожно попробовать вернуться к умеренному употреблению. Если вдруг не получится, если опять начнутся срывы и скатывание к первоначальной ситуации, то лучше завязать навсегда, а не пытаться обмануть самого себя.
# 02:41 06-05-2004 Иосиф Пупкинд (…, обратиться
Во- во, Михаил дело говорит. Я прям на два своих запоища молиться готов, что они так рано наступили - один через год после развязки (и весь этот год я еженедельно пару раз напивался! ), второй - через пару недель! Действительно, у алкоголиков кривая логика. Каждый раз кажется, что перебор - это случайность - то невыспался, то намешал, то не поел, то нервы и т. д. А запой он все ставит на свои места. Хотя я стал замечать, что как- то исподволь оправданьица своим запоям нахожу. И это всего пятый месяц трезвости пошел. .. Тревожный симптомчик. ..
# 08:00 06-05-2004 Селянин, обратиться
Вот- вот. Ясно, что чудес не бывает. Я не подшит и не кодирован, но мне было порой страшно, что оказавшись в соблазняющих на выпивку ситуациях я не удержусь. Уже отметил, что необязательно питиё может дойти до безобразного состояния, но всё это лотерея и я не знал наверняка, что если и пройдёт вечер достойно в глазах общественности, то по приходу домой я вдруг не "залакирую" всё пивком уж точно до такого, что с утра будет тяжело.
И сейчас я спокойней чувствую себя, когда заранее знаю, что будь то праздник совместный ит. п. , что я пить не буду.
Интересный момент. Мне диагнозов не ставили. (хотя и так понятно, что далеко не всё в порядке) но даже дай мне доктор сейчас "зелёный свет", мол вам можно, не сформировалась ещё зависимость (простите меня ув. доктора) то сейчас я о- очень не хотел бы чтобы эта зависимость формировалась.
А так ли плоха трезвая жизнь? ? Например, уважаемые "Оководы" и др. автолюбители, коим и я являюсь, разве не прелесть в том, что можно, например, не чувствовать себя ОГРАНИЧЕННЫМ в ПРАВАХ алкоголем? ?? Гаишникам то мы их ещё запросто так не отдадим - отступные предложим, а тут просто, при выпивке, сдаёмся! И это только один маленький пример. Давайте поищем для себя другие, тоже важные, и тогда потихоньку всё встанет на свои места, ТЕМ БОЛЕЕ, чтоКАЖДЫЙ написавший здесь понимает, с какой бедой столкнулся.
Я не вижу причин, из- за которых мы СОЗНАТЕЛЬНО снижаем себе качество жизни.
Поэтому я сегодня здесь, чтобы ещё раз убедиться, что чудес не бывает, что всё в наших руках.
(Всё есть моё мнение), с уважением.
Андрей.
# 11:15 06-05-2004 Модест, обратиться
Ох, озадачил, Селянин! Жизнь столь качественно изменилась, что найти конкретный пример затрудняюсь: ) Есть чувство собственного достоинства и позитивный настрой на жизнь вообще. Иногда я думаю, что бОльшую часть времени счастлив; )
# 12:19 06-05-2004 Александр (Авто…, обратиться
А меня иной раз (например, месяц без алкоголя) посещают мысли, ээх, весна, хорошо, пивка возьму : ) (будет еще лучше). Срабатывает старый психологический якорь со студенческих лет. Иногда нормалек - 3 пивка и хорошо (вправду), но иной раз заносит, и потом думаешь - было хорошо, зря пиво стал пить - лучше стало ненадолго, а сейчас гораздо хуже. Хотелось бы избавится от вторых случаем, без исключенеия первых. Думаю, на год откажусь совсем, а потом видно будет. .
# 14:30 06-05-2004 Селянин, обратиться
Автору; )) – примерно через месяц мой очередной день рождения. Я думаю, что не буду пока заморачиваться с экспериментами (почти год прошёл, только фужер шампанского в Новый год) и дам себе возможность пожить спокойно, без проблем ещё N- ое количество времени : -)) А « по три пивка и хорошо» - это тоже пройденный мной этап именно так, как ты говоришь, слово в слово.
Модест, я рад что удаётся быть большую часть времени счастливым. Мне очень не хватает позитивного настроя на жизнь. Не скажу, что всё печально, но надо мне поработать в этом направлении, есть желание, чтобы было лучше.
Мне очень импонировали ваши с Витьком рассуждения. Причём взгляд каждого по- своему был для меня симпатичен.
Витёк мне давал возможность, например, разозлиться на происходящее, что, мол не смогу я что ли?
Модест настраивал на философский лад, помогал вникнуть в корень проблемы по- доброму.
Очень важно: именно здесь, в конференции, я получил подкрепление начавшему меняться мировоззрению. Поэтому большое спасибо всем, кто своим словом указывает заблудившемуся на возможный путь, хотя он у каждого, несомненно, свой.
# 22:09 06-05-2004 Александр…, обратиться
Васе - спасибо за "официального"; ) Вот и стал я "официальным" алкоголиком, можно сказать, заслуженным; )). Времени мало сейчас - лучше б не было этих выходных, на работе и то больше отдыхаешь: (.
Автору - потому что "осознание" того, что так дальше нельзя, не помогает, алкоголизм и является болезнью, а не вредной привычкой.
# 22:17 06-05-2004 Витек, обратиться
Если коротко. .. . Я могу себе ПОЗВОЛИТЬ Р Е Д К О вино сухое натуральное виноградное или пиво в не очень больших количествах при хорошей закуске. Водка, коньяк, виски, разведенная бурда типа джин тоника, ром колы, и прочей дряни, крепленое вино и все что крепче 12 градусов - ИСКЛЮЧЕНО КАТЕГОРИЧЕСКИ. И даже при этом нет вобщем 100 % ной гарантии, что меня не "занесет" ; ) , но в общем меня такое положение устраивает, так как без алкоголя ВООБЩЕ свою жизнь пока не представляю, слишком она многообразная и сложная штука. С возрастом и опытом все меняется, в том числе и отношение к алкогольному опьянению. Правда, нужно много опыта и о- о- чень сильно изменить свое отношение к этой проблеме : ) Хотя, когда мое состояние стабильно психически и психологически, я предпочитаю не употреблять алкоголь вообще, в этом нет никакого смысла. Если мне хорошо, я стараюсь удержаться от соблазна сделать себе "еще лучше", так как тут проявляеться жадность до удовольствий, а это уже начало конца. ..
# 12:42 07-05-2004 Аноним, обратиться
"Банкротство, причиной которого является алкоголь, не сравнимо ни с чем. Алкоголь, становясь жестоким кредитором, высасывает из нас по капле независимость и волю, лищая способности противиться его требованиям".
# 06:59 11-05-2004 Автор, обратиться
В очередной раз не получилось "в меру" : -( Думаю вообще не употреблять, т. к. не получается в "меру" (по крайней мере пока)
# 09:21 11-05-2004 Александр-Автор…, обратиться
Не отчаивайтесь, но выводы сделайте! И главное - это "пока не получается" - с медицинской точки зрения (на мой взгляд, верной) - навсегда; биологическая сторона алкоголизма неизлечима. Главное на мой взгляд - поймите, что то, что Вы не смогли сдержаться, выпив "первые 100 гр" - не слабость Вашей воли, а особенности болезни; по отношению к которой эффективно по большей части одно средство - полный отказ от "первых 100 гр" : ). Удачи!