WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

23:19 17-05-2004 / Алекс, обратиться

Век живи - век учись: )
Оказывается, есть науки:
собриология — наука о путях отрезвления;
валеология — наука о здоровом образе жизни;
а алкология — суть наука о социальных аспектах потребления алкоголя.
http: // info. sandy. ru/ socio/ public/ optimal/ seminars/ Sevastopol_sem_2004. html
А вот еще очень любопытный материал, главы из книги Джоэл Крамер и Диана Олстед "Маски авторитарности: Очерки о гуру"
"Кто контролирует ситуацию: Авторитарные корни зависимости":
http: // info. sandy. ru/ socio/ public/ rpec/ books_on_cults/ Kramer_J_Alstad_D_Guru_Papers/ Kramer_J_Alstad_D_Guru_Papers_18. html

Ответы

# 23:24 17-05-2004 Алекс, обратиться
Интересен в этой главе помимо прочего пункт "Двенадцать ступеней - куда? ": )
# 17:28 18-05-2004 Модест, обратиться
Классная глава, мне понравилось. Только, увы, ничего не предлагает реального, кроме критики есть только общие слова. В нашем деле я сторонник конкретных действий. Чтобы помогало. Кстати, хорошая глава "Развитие целостности и доверия к себе". На мой взгляд именно это делают, те из АА кто применяет принципы 12- ти Шаговой Программы. Но это только моё мнение.
# 23:55 18-05-2004 Алекс, обратиться
Насчет отсутствия конкретных предложений в главе я согласен. Впрочем, они вроде есть в книге - надо целиком купить. Кроме того, я так понял что положения авторов очень перекликаются с концепциями Эриха Фромма об авторитарных причинах многих неврозов в современной западной цивилизации, Фромм дает и конкретные предложения (как раз и о целостности и о доверии к себе)- в книгах "Человек для себя", "Бегство от свободы", "Психоанализ и религия", у Мошкова есть.
Далее, критику "разделения" личности в этом материале можно отнести и к отечественной модели "защит- кодировок", также имхо далеких от развития "доверия к себе": )
# 11:30 20-05-2004 Модест, обратиться
Философия - это, конечно, здорово! Помогает. Есть один изъян в философских книжках, нету конкретных предложений (реальных действий! ), чтобы обрести вот этот мудрый философский прищур на жизнь. Вера без действий мертва. Цитатка из книжки "АА" ; )
# ## Если бы моральный кодекс или философия жизни были достаточными, чтобы преодолеть алкоголизм, многие из нас уже давно могли бы выздороветь. Но мы обнаружили, что никакие моральные кодексы и философские концепции не помогают, как бы мы ни старались. Мы могли бы обратиться к морали или найти утешение в философии, но ни в том, ни в другом не было необходимой силы, как бы мы этого ни жаждали. Наши внутренние резервы, во главе с волей, оказались недостаточными, для них это была непосильная задача. ## #
# 12:23 20-05-2004 Алекс, обратиться
По поводу необходимости конкретных предложений совершенно согласен. .. но, уитата из АА весьма странно смотрится, в силу того что Программа АА и есть моральный кодекс и философская концепция.
# 12:32 20-05-2004 Алекс, обратиться
Собственно, дело то в том что как раз моральные кодексы и философские системы (или модели мировозрения - в данном случае это наиболее подходящий термин) определяют во многом поведение.
# 13:49 20-05-2004 Модест, обратиться
Угу. Взгляды на жизнь, убеждения (мировозрение) приобретаются в результате поведения.
# 10:25 21-05-2004 Алекс, обратиться
Щас запутаемся в дебрях: )) Поведение то меняется в зависимости от убеждений. Или скажем так - сильные "моральные- филосовские кодексы" как раз и определяют поведение, даже являются "стилем жизни". К примеру, ортодоксальное христианство - это стиль жизни. Ислам, дзэн, "кодекс офицерской чести", "богема деятелей искусства" - все это стили жизни, которые диктуют определенное поведение. Аналогично и АА - своеобразный "морально- филосовский кодекс" и стиль жизни.
"мы обнаружили, что никакие моральные кодексы и философские концепции не помогают, как бы мы ни старались. " - и поэтому создали свой моральный кодекс: )
# 11:25 21-05-2004 Модест, обратиться
Фу, на тебя, Алекс! : ) При умении можно любую идею повернуть, как угодно. Да, поведение меняется в зависимости от убеждений, но эти убеждения надо ещё как- то приобрести. Те убеждения, которые мне (как я считаю) помогут справиться с определённой жизненной проблемой. И выбираю новый стиль жизни. Вполне возможно, кто- то может поменять свои убеждения лёжа на диване, обложившись книгами, но сомнительно. Это в детстве у нас выбора нет, и впитываем философии и моральные кодексы своего окружения, где растём. Я выбираю то, что может помочь, и совершенно необязательно мне это нравиться! Лекарство может быть горьким. Что касается "философии АА", то я уже сильно сомневаюсь, что таковая существует: ))) Возможно, как- то Традиции, по которым живёт сообщество, её отражают. Щас проявлю свой менталитет ; ) Специально для некоторых ссылочка: http: // www. aadubna. narod. ru/ mat/ svoevolie. htm ;
Кстати, эта статья не являются литературой АА, некошерная, так сказать.
# 13:11 21-05-2004 Алекс, обратиться
Здрасьте: )))) Как это "философии АА" не существует? Достаточно прочитать текст шагов. Вот и философия. И эта философия во всех 12- шаговых программах - решение ЛЮБОЙ проблемы зависимости с помощью обязательного признания "бессилия" (что уже абсурдно - так как работа по Программе - это осмысленный волевой акт человека по преодолению зависимости, благодаря определенным действиям и убеждениям человек преодолевает эту зависимость и освобождается от нее. В случае бессилия - понятно никакие действия не могли бы привести к освобождению - бессилие это приговор) и "перепоручения ВС, морального инвентаря, молений и Помощи Другим, несения Благой Вести 12- го шага". Я не говорю сейчас об эффективности - не в этом дело.
Причем - это именно не просто методология, а философия, поскольку предполагает помошь "Высшей Силы" в решении таковых проблем, и постулируется тем самым некий филосовский принцип, что религиозное обращение (равно как и "моральная переоценка жизни") способно излечить от алкоголизма. Глава "к атеистам и агностикам" выглядит в этом аспекте как- то. .. неуверенно.
Вообще в тексте "Большой Книги АА" Богу уделяется даже больше внимания, чем собственно проблеме алкоголя: ) И собрания начинаются с зачитывания "Текстов Писания", типичный религиозный ритуал. И заканчиваются групповой молитвой взямши за руки.
И не зря же гуманисты, атеисты и агностики в Штатах формируют альтернативные АА методы и группы вроде SOS, SMART и RR - так как культовый элемент слишком силен в АА (об этом же кстати пишут и авторы приведенной недавно главы об авторитарных моделях зависимости).
Что до "книг на диване" - да в АА БК цитируется с такой же частотой как Библия у христиан: ) Ты же сам частенько приводишь цитаты из АА- шной литературы. И "ветераны" постоянно рекомендуют новичкам "читать БК". И где это не филосовско- моральный кодекс?
Что до смены убеждений во взрослом возрасте - а мало ли людей уже в зрелом состоянии влетают в секты, религии, меняют политические убеждения, и вовсе не потому что новые "помогают" кстати. Часто потому, что старые перестают по тем или иным причинам работать. То есть прежде всего - состояние внутреннего кризиса "адепта". Причем, это не плохо - иначе не было бы развития личности, плохо это только тогда, когда происходит без критического осмысления новых догм или принципов. Как правило это многофакторный процесс, где книги на диване также имеют значение - но большее - вхождение в ту или иную среду, "группу единомышленников" с достаточно сильной в плане убеждения моделью мировозрения. Которая как раз и определяется "Книгами Учения".
Теперь о приведенной тобой главе.
Ну опять этот христианский принцип "своеволия", ё- мое. Нету такой особенности мышления хим- зависимых, как своеволие. Большинство нормальных людей не очень- то терпимы к контролю своей жизни со стороны других людей. И большинство нормальных людей проявляют своеволие - и правильно делают. К примеру, я сталкиваюсь с проблемой. Я ищу пути ее решения ПО своей воле. Это мой осмысленный волевой акт - решить проблему. Путаница в терминологии, из- за этих бучманистких корней.
Есть "упертость и слепота" - это одно, а своеволие совершенно другое.
То, что придерживание старых неадекватных идей приводит зачастую к печальному результату - так это ОБЩИЙ принцип для всех людей. Закон эволюции - организмы не обладающие способностью приспосабливаться к изменяющимся условиям вымирают. Этот же принцип относится и к религиям, и к социально- экономическим системам. Если они цепляются за догму не принимая в расчет изменяющейся жизни - они умирают.
Цитата из статьи:
"определение: "Своеволие - это презрение или сопротивление любым идеям, которые не согласуются с нашими собственными". " - это опять же не своеволие. Это называется "субъективизм".
АА- евцы кстати также сопротивляются идее самостоятельного выздоровления даже без попытки проанализировать возможность такового. Религиозные люди приходят в ярость от идеи что Бога в их представлении возможно и нет. Только в науке пожалуй люди склонны сначала исследовать - а затем делать выводы, посколку обладают методологией объективного мышления.
И сопротивление лечению, отрицание проблемы - это опять же не своеволие, а просто один из симптомов болезни.
Далее, приколпачивание к своеволию эгоизма - это
пустое морализаторство. Эгоизм НЕ является причиной алкоголизма так же, как он не является причиной невроза или пневмонии.
Там где идет перечисление характеристик своевольных людей - опять все перепутано, это характеристики невротической личности (а то и психотической). Дальше - из книги ДАО - все совершенно верно - выживают и живут полноценной жизнью только гибкие открытые системы.
Но вот "Лекарство" - опять блин "сдайтесь тем кто. .. работайте над программой. .. ". Ну елки палки. .. сначала сдались алкоголю, потом программе. . короче вся жизнь сплошная капитуляция.
# 13:28 21-05-2004 Модест, обратиться
И всё- таки повнимательнее http: / / www. aadubna. narod. ru/ mat/ svoevolie. htm Исчезаю до вторника.
# 13:29 21-05-2004 Алекс, обратиться
Ок: ))
# 14:19 21-05-2004 Модест, обратиться
Влезу в последний раз и точно исчезаю. Не хочется спорить. Просто предлагаю реальный путь, который помогает мне. Да, мой путь предусматривает полный отказ от ПАВ. Отказ от илюзий, что смогу употреблять. Такой подход сильно облегчает жизнь и заставляет волей- неволей искать новый опыт, меняться. Сообщество АА МНОГО раз удерживало меня от безрассудных поступков. И ещё хочу напомнить, что в этой конференции я представляю только себя одного, а не группу каких- либо людей; всё, что предлагаю - моё мнение или с чем согласен. Это, чтобы по мне не судили о сообществе в целом. Пока!
# 00:07 25-05-2004 Алекс, обратиться
Нет, ты вероятно неправильно меня понял. Я же подчеркнул, что говорю не об эффективности, а о некоторых противоречивых моментах: )
# 19:36 25-05-2004 Модест, обратиться
Алекс, ты сам говорил, что желание выпить ирационально. Вообще, проявления болезни ирациональны. Что до меня, то мне логика частенько по- барабану: ), мои способы трезвления могут показаться ирациональными (какова болезнь, таковы и методы: ), лишь бы помогало. Я уже много раз менял свои взгляды и порой сам заморачивался так, что теперь не боюсь никаких заморочек! Уф. Даже перечитывать не буду, чего нагородил. ..
# 20:50 25-05-2004 Алекс, обратиться
Ну так и любой невроз иррационален, и его проявления - это же не значит что необходимо напрочь отказываться при его изучении от логики и рациональности: )
И кстати многое в АА рационально - нормальные механизмы групповой психологии. Впрочем - опять детали - я понял что ты имеешь в виду. Вероятно, дело как раз в этом - кому то иррациональный метод подходит - а кому то нет.
# 12:40 26-08-2005 Ольга Из Израил…, обратиться
Давно, но безрезультатно ищу в интернете на русском языке статью
Гарри М. Тибота (Тайболта)
"Капитуляция, дорога выздоровления". ..
помогите, пожалуйста. ..
есть текст на иврите, но материал достаточно сложный,
а на неродном языке читать еще тяжелее. ..
заранее спасибо.