WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

14:39 24-05-2004 / Аля, обратиться

Муж не пьет уже месяц (вшита эспераль), но заинтересовался накуриванием, не подталкнет ли это его к срыву?

Ответы

# 15:10 24-05-2004 Александр…, обратиться
Накуриванием ЧЕМ? Если чем- либо наркотическим - так какая разница - приведет/ неприведет. Если рассматривать варианты, что лучше - быть активным алкоголиком и наркоманом или быть просто активным наркоманом - большой разницы не вижу - всё одно наркоман. Посему, не столь важно, приведет или не приведет к срыву (очень часто - приводит), сколь очень явно видимое нежелание жить Вашего мужа в трезвом (не только в алкогольном смысле, но и в смысле вообще от любых психоактивных веществ)состоянии. Вот с этим нежеланием ему и нужно разбираться. Если Вы говорили про накуривание обычными сигаретами - меня пока не подталкивает: ).
# 15:17 24-05-2004 Гапка, обратиться
Обычно "внешние причины", приведшие к срыву, - не более чем "отмазка". Если суждено ему сорваться (то есть если он не отказался в глубине души от мысли о возможности выпивки) - то сорвется обязательно. А если просто стал больше курить табака - ну и что? Да, это не способствует большому здоровью; впрочем, кто- то начинает пить больше кофе или есть шоколад в неимоверных количествах - всё лучше, чем запои.
# 00:04 25-05-2004 Алекс, обратиться
Если травой - может. Снижение само- контроля, состояние определенного "опьянения" может спровоцировать тягу к спиртному.
# 08:35 25-05-2004 Аля, обратиться
Спасибо за ответы, я имела ввиду гашиш и т. д. , он и раньше баловался этим иногда, когда пил, но редко - тяги к этому не было. В пятницу он накурился, пришел очень возбужденный, радостный и договорился с парнем на гр. для отпуска (через две недели) и теперь каждый день спрашивает не звонил ли кто - ждет значит. И что мне делать, про АА он и слышать не хочет, к психологу тоже? Получается пока он сам не захочет обратиться за помощью ничего не получиться? А не могу ли я быть вместо психотерапевта, как то влиять. Подскажите что делать, чтобы избежать срыва, чтобы трезвость на всю жизнь.
# 11:27 25-05-2004 Алекс, обратиться
Самые простые советы - читайте литературу по химическим зависимостям, благо в Инете ее немало, и ненавязчиво давайте ему время от времени что- нибудь почитать. И еще - если вшита эспераль, значит процедуру проводил врач- нарколог. Он не оказывает никакой помощи во время ремиссии? Посоветуйтесь с ним.