WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

02:11 01-06-2004 / Витек, обратиться

Хочу привести свою теорию запоя - итак, что же "полезного" можно извлечь из такого состояния, как запой, кроме неприятностей? Если сравнивать человеческую психику с компьютерной системой, например, Windows, то каждый, кто пользуеться этой системой, знает, что со временем она начинает "глючить". Накапливаються ненужные записи в реестре, вирусы, "трояны" и т. д. Система может начать "зависать". Что мы делаем в этом случае? Мы нажимаем reset, то есть перезапускаем систему, или в крайнем случае переустанавливаем Виндоуз, если это не помогает. Так вот, в аналогии с человеческой психикой, мы можем накапливать с течением времени "глюки", в виде раздражения, нерешенных проблем, обид, еще чего то, и со временем нашей "системе" нужна "перезагрузка", то есть запой. Запой подобен дефрагментации или переустановке системы. Пример грубый, но мне кажеться, точный. Значит, наша задача найти "программу", которая сможет своевременно и безопасно "подчищать" нашу психику от "глюков" и "вирусов", что бы не было потребности "перезапускать" или "переустанавливать" всю систему. Вот такая аналогия пришла мне в голову после моего "срыва". Как будто мне нужно было "перезапуститься", хотя ПОЧЕМУ, до сих пор не до конца понимаю, хотя какие то наработки есть. Что скажете по поводу?

Ответы

# 11:29 01-06-2004 Александр…, обратиться
Что- ж, мне кажется сомнительным, хотя и любопытным, сравнение запоя с перезагрузкой системы. Если уж такую аналогию продолжить - то "перезагрузкой" "психологической операционной системы" может явиться любой сильный стресс, чем по сути запой и является для организма. Описанные Вами в предыдущей теме состояния "прихода" с сильным эмоцинальным всплеском я обычно испытывал на 2- й день запоя, 1- й было относительно "нормальное" опьянение, 3- й и далее - интоксикационный кошмар. Правда, лично для себя, анализируя это состояние "прихода" с эмоциональным подъемом и трудноописуемыми изменениями в восприятии мира - состояние весьма непродуктивное; по выходу из запоя от него не остается ничего. Те мысли и состояния, которые казались "великими" при рассмотрении оказываются таким полнейшим бредом воспаленного сознания, что даже думать противно. Я хорошо знаю это состояние, описанное Вами - это может быть чем- то сходно с состоянием творческого экстаза - но настолько аутично и непродуктивно, что всё- таки ни в какое сравнение с ним не идет. Ну, если ближе к теме: проблема "перезапуска" психологии и "чистки" психики - ИМХО, частный случай борьбы со стрессом. Любые люди, с достаточно чувствительной нервной системой - так или иначе сталкиваются с накопившейся обидой, проблемами и т. д. и т. п. Становятся раздражительными, уставшими. .. ПРоблема только в том, что алкоголики используют "знакомое средство", которое НЕ ИЗБАВЛЯЕТ от стресса, но само дает сиьнейший стресс, в результате которого (по мнению некоторых специалистов) мы и перестаем замечать "исходные" стрессы. Но мы всего лишь перестаем замечать эти накопившееся проблемы и стресс; они всё равно сидят в нас. Поэтому, запой не переустанавливает систему с очисткой от вирусов, ИМНО, а только делает работу этих вирусов на некоторое время незаметной, в течение этого времени "вирусы", загнанные в подсознание, ещё больше размножаются. .. Это ещё один великий обман алкоголя. Я, конечно, понимаю, что я для Вас не авторитет, но хочется предупредить - как мне кажется - "принять" этот алкогольной обман за нормализацию работы - опасно. .. А что касается конкретных наработок по "психологической очистке" - так вроде много их разных - если предпочесть "стрессотерапию" - экстремальные виды спорта, и прочие "адреналиновые" занятия; религиозные, пардон за выражение, упражнения (молитва и т. п. ); новые и старые увлечения (путешествия, творчество; любовь, в конце- концов; причем даже не обязательно новая - бывает и старую "обновишь": ). Но - потеря сознания с кратковременным мнимым творческим экстазом в результате алкогольной интоксикации - только загонит "глюки" ОС в подсознание, но не вычистит их. ..
# 11:54 01-06-2004 Алекс, обратиться
ВитЕк, ну что скажем. .. опять соглашусь: ) Именно срыв помог мне скинуть лишние программы, и кое- что пересмотреть. Даже не "кое- что", а многое.
Конечно, Александр прав - средство это опасное, и даже по аналогии с компьютером - лучше чистить реестр и сносить лишние проги не экстремальными методами - но иногда и reset бывает эффективным. Возможно, тут нельзя давать универсальных советов, это опять же индивидуально.
Одно из предположений, ВитЕк пишет о "раздражении и обидах" как одной из основный причин. Знакомо, более чем. Следовательно, нам не стоит инсталлировать проги "Обида и раздражение" на винты: )
# 11:58 01-06-2004 Вася Пупкин…, обратиться
Однозначно. Именно презагрузка. Я называл это очищением головы. Возникало некое Великое Просветление, правда, ненадолго. Потом перестало возникать. Таперя я 5 месяцев просто старался не напрягаться, т. к. понимаю откуда уши этого растут. Хотя да. .. отдельные подозрительные моменты накопления напряжения отмечаю.
# 22:07 01-06-2004 Модест, обратиться
Ох, коллеги. Вы как будто алкоголики какие- то: рационализация и интелектуация.
# 17:41 03-06-2004 Витек, обратиться
Александру - очень даже "авторитетно" : ) Если я Вас правильно понял, Вы хотите сказать, что человек не замечает со временем, что ему вобщем то "хорошо" и искуственно вызывает у себя состояние "плохо" при помощи запоя, чтобы снова начать ценить состояние "хорошо"? Извращение, на самом деле, какое то. .. : ) А если серъезно, то постоянный "рост" и "улучшение" себя довольно утомительное занятие, и действительно, неплохо было бы подыскать что то, по настоящему сильно снимающее стресс и доступное по цене и качеству (ведь лазить в горы, извините, не каждый может себе позволить). Для меня, я уже писАл об этом, это бодибилдинг, но мне кажеться уже, что этого не хватает, хочеться чего то "поэкстремальней", что ли. .. Вообщем, будем искать себе занятие по душе. Алекс - о- о- о- чень мне понравилось выражение - "не следует инсталировать проги "Обида и раздражение" на винты". Золотые слова - осталось всего ничего, применять их в жизни, на практике ; ) Васе Пупкину - "очищение головы" - очень точно сказано! Только есть у меня подозрения, что вместе с "мусором" алкоголь "очищает" меня и от многих полезных вещей, к сожалению : ( Страдает память, координация, здоровье : ( А "стараться не напрягаться" мне кажеться, не выход, это не ЖИЗНЬ выйдет, а какая то пародия, извините. Ведь жизнь она тем и прекрасна, что заставляет нас "напрягаться", может быть даже иногда выкладываться изо всех сил, тогда мы получаем от ЖИЗНИ высшее удовлетворение, полноту и насыщенность. Как при этом не "сорваться" - видимо, каждый должен решить эту проблему для себя сам лишь одному ему известным способом. Или множеством способов, что вообщем то сути не меняет. Спасибо, друзья, за умные мысли!
# 10:47 04-06-2004 Александр-Витьк…, обратиться
Ну почему же "не замечает, что ему хорошо" (хотя и эта мысль интересна)? Ему действительно может быть и плохо - ведь и без употребления алкоголя у нас накапливаются стрессы, усталость. Просто алкоголизация (запой) доставляет только КАЖУЩЕЕСЯ избавление от этих стрессов; тогда как на самом деле они никуда не исчезают и методы нужны иные. Только вот какие - за этим, мы собственно, здесь и собрались, чтобы найти эти методы. ..
# 21:15 04-06-2004 Модест, обратиться
А не надо себя "улучшать", человек не компьютер, чтобы апгрейдиться. http: // aadubna. narod. ru/ 12x12/ 12x12ch/ 12ch. htm
# 03:43 05-06-2004 Витек, обратиться
"Надо, Федя, надо! !" из к\ ф "Приключения Шурика". А иначе неизбежно наступит регресс и деградация. Жизнь, экскалатор, который движется вниз, и что бы только оставаться на месте, нужно прикладывать усилия, не говоря уже о движении вверх. ..
# 12:40 05-06-2004 Алекс, обратиться
Модест, а что есть жизнь, как не развитие? Надо, еще как надо, и профессиональные навыки, и жизненные, и любые. Любое новое знание - это уже "апгрейд": ) Да и 12 шагов- тоже "апгрейд".
ВитЕк, лучше даже сравнить "обиды- раздражения" с вирусами. Систему тормозят, глючат, функциональной пользы - никакой, скорее напротив.
Нужен "антивирус": )
Тут имхо два момента - биохимический и мировозренческий.
Читал о том, что причиной накопления негатива является норадреналин. А убирает его как раз алкоголь. Не поручусь за достоверность источника.
В таком случае необходима альтернатива. Спорт как раз способствует этому, поэтому Вам и помогает бодибилдинг. Однако, здесь опять же все индивидуально, вообще это тема отдельной статьи, а не поста в форуме: ) Иногда и фармакотерапия срабатывает, тот же фенлипсин, который почти все наркологи прописывают в первые месяцы трезвости. Он является нормотимиком (стабилизатором настроения), помимо его основного действия. Но, это опять же с врачом, индивидуально.
Вообще написал "два момента". .. и задумался, справедливо ли такое деление. Если в человеке все взаимосвязано. Ну да ладно, теперь мировозрение.
О любви к ближнему и прочее - это красиво. .. но не всегда эффективно. А что если просто в момент возникновения раздражения и обиды вспоминать вот эту аналогию с "вирусами"? Ведь это чувство НЕ поможет решить ни проблемы, ни ситуации, только заглючит систему и усугубит положение. Тем более что часто наши обиды, как в свое время справедливо заметил Саша ЛА из Весвало - "плод нашей же неадекватной трактовки ситуации". То есть у кого- то и в мыслях особо не было нас "задевать" - а уже понеслось: )
Сыровато получилось, но как есть: )
# 14:35 05-06-2004 Модест, обратиться
Развиваться надо, всегда об этом говорил, только надо разобраться куда. Однако ж моё выздоровление зависит от чего- то большего, чем "шлифовка личностных характеристик". Я придерживаюсь биопсихосоциодуховной модели заболевания. И стараюсь выздоравливать во всех сферах. "Антивирусник", наверное, очень важен на первых этапах, когда мы делаем только первые трезвые шаги, учимся справляться с проблемами. Я придерживаюсь мнения, что зависимости прежде всего духовная проблема, важно найти "истинную природу заблуждений" и что- то с этим делать: )
# 11:11 07-06-2004 Алекс, обратиться
Духовная? Осталось найти четкую формулировку термина "духовность", чтобы по этому критерию определять предрасположенность к зависимостям, и проблему нету: )
Если бы все так просто было. ..
# 12:20 07-06-2004 Модест, обратиться
Как хочешь, Алекс. Можно ещё долго ломиться в открытые двери. Не зря я писал про рационализацию и интелектуализацию суть которых - уход от решения проблемы.
# 12:37 07-06-2004 Алекс, обратиться
Рационализация - это на мой взгляд решение любой проблемы, а не уход от нее: )
Ну что значит "духовная проблема"? Тогда спивались бы исключительно бездуховные личности. Однако - это совершенно не так. Высоцкий, Олег Даль, Довлатов. .. бездуховны?
Тем более, что даже нет четкой формулировки термина "духовность", каждый трактует на свой лад.
# 13:50 07-06-2004 Модест, обратиться
Угу. А вот и ПРОЕКЦИЯ (идентификация, сравнение, отождествление) - формальное сравнение пьянства окружающих со своим потреблением. Применяется для того, чтобы не решать СВОИ проблемы.
Рационализация – псевдоразумное объяснение человеком своих желаний и поступков, уход от истиных причин, признание которых грозило бы личности потерей самоуважения.
Основная задача рационализации – найти весомые доказательства, оправдывающие неверные поступки личности, а интеллектуализации – обосновать свое бездействие, поставив его причины в зависимости от объективных условий.

Цель интеллектуализации – самооправдание. Защитная тактика состоит в акцентуировании или прямом приписывании собственному Я привлекательных качеств; своеобразной интерпретации личностных черт: трактовка агрессивности как активности, скупости как бережливости, эмоциональной несдержанности как принципиальности и пр.

Рационализация - нахождение "рациональных" объяснений злоупотребления психоактивным веществом.

Интелектуализация - привлечение для оправдания своего пьянства "научных" знаний, часто без без соотнесения со своей системой потребления, "философствования" с целью уйти от открытого обсуждения своих проблем, связанных с употреблением психоактивных веществ.
# 16:48 07-06-2004 Витек, обратиться
Ну все. .. Приехали : ) За что люди воюют? За идею? Нет! За бабки. За идею воюет только "пушечное мясо". За что люди ненавидят друг друга? За качества? Нет! За то, что у кого то есть что то, чего нет у тебя. Если смотреть "в корень", то причиной вообще всех зол можно уверенно назвать любовь к деньгам, если копнуть глубже. Подчеркиваю, непомерная любовь к деньгам и , а не сами деньги. А вы говорите рационализация и интеллектуализация. Однако.
# 20:28 07-06-2004 Алекс, обратиться
Это. .. я в общем Даля то с Высоцким не к "проекции", а к "духовности". ..
"Рационализация - нахождение "рациональных" объяснений злоупотребления психоактивным веществом. " - Конечно. У любой болезни имеются вполне рациональные объяснения: ) Почему бы их не найти?
Опять путаница с этими терминами. Самооправдание - это немножко другое.
# 20:28 08-06-2004 Модест, обратиться
Наконец- то я понял. Конфу пора переименовывать в "для тех, кому нравиться болеть". А мне нравиться выздоравливать. Часто приходиться ездить мимо ж/ д станции Селятино. Там висит плакат: "Квартиры в новостройках. Сдача дома через 240 дней". Плакатом этим любусь уже полгода и все эти полгода дом будет готов через 240 дней. Удачи.
# 20:58 08-06-2004 Алекс, обратиться
Почему если не по аа- евской модели - то нравится болеть? Ладно, каждому свое.
# 23:08 08-06-2004 Витек Модесту…, обратиться
Значит, согласно Вашей модели, те, кто не посещает АА, бездействуют, так? И им "нравиться болеть"? Интересные выводы, однако : ) Очень похоже на секту АА, согласно которой, все, кто вне "секты" АА, подлежат поруганию и осуждению ; )
# 23:55 08-06-2004 Модест, обратиться
Блин. АА тут вообще не причём. Я здесь как частное лицо и всё, что я говорю - это моё личное мнение. А есть ещё такая штука как концепция терапии наркологических заболеваний. И выпендрился с позиций терапевта. Однако ж мотивация на лечение не является моей сильной стороной, зря я это затеял вообще.
# 02:28 09-06-2004 Витек Модесту…, обратиться
Знаете, Модест, я очень хочу "выздороветь", но в моем понимании "выздоровление" не заключаеться лишь в концентрации своего внимания на проблемах злоупотребления алкоголем. Я вижу это шире, что ли. .. Ведь кроме злоупотребления нам нужно еще очень много над чем работать, например, кому то нужно отказаться от курения сигарет, кому то от обжорства, кому то от сексуальной зависимости. .. и т. д. А так как все хитроумным образом переплетено со всем, значит и подход должен быть комплексным, системным, объемным. Воздерживаться от злоупотребления алкоголем - не самоцель, а средство для достижения мнигих других целей. По моему, так : )
# 02:48 09-06-2004 Вася Пупкин…, обратиться
Модест, ты от дискуссии- то не уходи, однако. Твою библию все читали и понимают, что ты здесь выступаешь не от имени АА, а как частное лицо. Видно, что ты взвешенно и спокойно подходишь к оценкам. Природный ли это темперамент или результат терапии АА - вот что меня очень интересует. Плагаю, используя ВитьКовую терминологию НЕ НАДО РАЗГОНЯТЬ ПРОЦЕССОР! Спокойный, ровный эмоциональный фон - одна из составляющих выздоровления. По себе заметил, что вдруг стал добрее, проще и терпимее. Вероятно, количественное время сухости перешло в новое качество трезвости, что не может не радовать. Однако возникла реальная опасность срыва на почве эйфории от перемен. Как тут не помянуть добрым словом Ильича с его эспералью. А конференция даже немного поднадоела. Вроде бы все уже обсудили, но все равно захожу ежедневно. Ведь нет больного, который бы жадно не поглощал любую информацию о своей болезни. Вроде бы пустота от отсутствия алкоголя начала понемногу заполняться. Полноценного интереса к жизни пока еще нет, но в мелочах уже начинаю находить фрагменты удовлетворения. Погляжу, что дальше будет. Ведь пока только 5 месяцев позади. Наступает самое горячее время - лето, пиво, шашлыки, море и нежные вина. .. Нет- нет да и мыслишка проскочит - а не взять ли у Ильича отпуск на пару неделек. .. Останавливает только знание того, что жить- то мне все равно придется без алкоголя и возвращаться после однократного употребления алкоголя к начальной точке пути как- то не хочется. Интересно, а какая мотивация к трезвости у остальных участников конфы?
# 02:54 09-06-2004 Иосиф Пупкинд (…, обратиться
ВитЕк, идея избавления от алкогольной зависимости, я думаю, вызвала у твоей жены горячее одобрение. А вот идея избавления от сексуальной. .. Не кажется- ли тебе, что это перебор? Впрочем, не огорчайся. Про идею избавления от сексуальной зависимости могу только философски сказать: ВРЕМЯ ЛЕЧИТ. ..
# 05:12 09-06-2004 Витек Пупкину…, обратиться
Какая у меня мотивация? Наверное, просто хочетьсяч еще пожить. .. : ) Я ведь еще молодой, только за 30 перевалило. Вобщем, чувствую, что свою МИССИЮ в жизни я еще не выполнил и карму не "отработал" : ) А если серъезно, хочется быть чистым, красивым, здоровым, богатым, добрым, щедрым, веселым, пользоваться успехом в обществе, хорошо одеваться и т. д. , а с алкоголем у меня ничего этого не получается делать, скорее наоборот. Значит выход один - оставаться трезвым. А как еще? Совмещать у меня не получается : ) Жена конечно счастлива, когда у меня все хорошо, и глубоко несчастна, когда плохо. Созависимось, что поделаешь? : ( А насчет сексуальной. .. так ведь сколько же времени впустую уходит на "пережевывание" мыслей об ЭТОМ? ?? А девушки то, подлые, оголяются все более и более. .. Лето. ..
# 08:40 09-06-2004 Александр-Васе…, обратиться
Ну, какая мотивация. .. Изначальная - как и у ВитьКа - пожить хочется по человечески. Ребёнка воспитать и сиротой не оставить (а по своему здоровью понимаю, что при возобновлении употребления мне более 3- 5 лет вряд ли светит). Это, так сказать, "большая" моивация. Есть и маленькие - жалко денег на нарколога; ), нравится хорошее самочувствие с утра: ). Вообщем, для меня (тьфу- тьфу, чтоб не сглазить; )) становится важным уже не мотивация к трезвости (она, по сути, общая для меня как алкоголика и для меня вообще - просто желание жить), сколь отсутствие мотивации выпить; ) нисмотря ни на что - ни на мой проблемы (объективного, физиологического и психологического характера), свалившиеся на меня в последнюю неделю, ни на "искушение выздоровлением", ни на что. ..
# 08:46 09-06-2004 Алекс, обратиться
Модест, да знаю я о "концепции терапии. .. ". И терминов могу накидать не меньше. Но дело в том, что некоторые термины, вроде "духовности", вызывают больше путаницы, чем ясности, в силу отсутствия четкого смыслового наполнения.
А мотивировать тут на выздоровление народ. .. Стали бы мы уходить от употребления и тратить время на изучение проблемы, если бы не были мотивированы.
# 09:00 09-06-2004 Александр - Мод…, обратиться
Вы позволите мне немного вмешаться в Вашу дискуссию? У человека, глубоко уверенного в своей (подчеркиваю) идее наблюдается один психологический феномен - он старается распространить данные о ней на все известные ему явления, в определенной мере соотнесенные с данной идеей. Так, например, это явление отчетливо проявляется на примере З. Фрейда, который, открыв вполне справедливые законы бессознательной деятельности человеческого мозга; стал применять их буквально ко всем проявлениям человеческой психологии - в некоторых случаях, на мой взгляд, объективно не оправдано (например, касательно стадий "детской сексуальности"). Так стоит ли говорить, к примеру, о неалкоголике, анализирующем, скажем, влияние алкоголя на творчество Высоцкого, что он "не хочет выздоравливать"? ;) А почему лишать алкоголика возможности такого анализа? Неужели это всегда свидетельствует только о "проекции" и "самооправдании"? Что понимать под "нахождением рацинальных объяснений употребления ПАВ? Если оправдание употребления - то конечно, глупо; а если это анализ причин, приведших к употреблению алкоголя? Это ведь тоже в шагах есть; и почему бы этот анализ не делать? От себя - мне не нравится болеть; и мне не нравится выздоравливать. Мне нравится - ВЫЗДОРОВЕТЬ. (Не думаю, что больному, допустим, гриппом больше нравится сам процесс выздоровления, чем его конечный результат; )). С биохимической точки зрения это конечно, невозможно, но вот с психологической - вполне. Я не знаю точно, когда я назову себя выздоровевшим; может быть и никогда. Можно придумать такой "шуточный" критерий - когда я стану относится к алкоголю как к, извиняюсь, женским прокладкам - меня совершенно не раздражает их реклама и я совершенно не страдаю от невозможности их употреблять; )), так же как и сам факт их употребления для меня смешон и бесполезен; ). А вот реклама пива меня пока раздражает: (. Алекс, я не буду выискивать рационализацию и интеллектуализацию в твоих сообщениях, но мне почему- то тоже частенько видится в них мотив определенной степени нежелания выздоравливать. Но это только личное ощущение, без обид: ) Что уж в моих сообщениях видится - вообще кошмар наверное; ))
# 09:45 09-06-2004 Алекс, обратиться
Александр, вот об чем и я. Под рационализацией я имел в виду анализ, а не . .. щас тоже под терапевта закошу. .. экстернальный локус контроля в качестве психологической защиты при неудачах, ведущий к асоциальному поведению.
И по поводу феномена видеть реальность сквозь постулаты разделяемой со всей убежденностью концепции - тоже согласен. Это не только к психологическим школам кстати относится, Алан Уотс писал о том же по отношению к адептам различных школ буддизма или конфессий христианства. "Одна Книга - Одна Истина".
А жизнь не вписывается только в одну книгу.
Что до выздоровления - хороший критерий с рекламой: ) И мне тоже больше по душе вариант "выздороветь".
Теперь о мотивах. Я как- то писал уже, что хочу "проиграть" все варианты, все логические нестыковки в теории зависимости, возможно поэтому и складывается такое впечатление о "нежелании". А возможно - что то и присутствует, посмотрим: )
# 16:32 09-06-2004 Витек, обратиться
Господа "выздоравливающие"! Вам пора выдавать дипломы! Когда Эдисон создавал нить электрического накаливания, по простому, обычную лапмочку, и сделал 1000 неудачных экспериментов, его спросили: - Как после стольких неудач он не опустил руки? Он ответил: - Нет никаких неудач, просто я знаю 1000 способов, как эта штука не работает. : ) И в конце концов он создал эту нить. Не знаю, насколько тут верна аналогия с концепцией алкоголизма, может Алекс действительно хочет разгадать эту "головоломку", а может это проявления болезни. .. Время покажет ; ) Ведь даже у врачей нет единого мнения по этому вопросу, значит ящик Пандоры пока остается закрыт. .. Но мне кажеться, если и разгадывать эту головоломку, нужен более профессиональный подход, лаборатории, эксперименты, анализы, наблюдение специалистов, изучение генов и т. д. А так это все смахивает на дилетанство, с применением профессиональных терминов, значения которых для меня не совсем ясно, что в общем в большинстве случаев не приводит к каким либо серъезным результатам. С другой стороны, почему бы нам не помудрствовать лукаво? Иначе нам просто не о чем будет поговорить. .. "О железо точат люди железные ножи, так же и учатся друг у друга, становясь острыми" Притчи 27: 17 Лично я прихожу к тому, к чему пришел еще более 2 лет назад, алкоголь в большинстве случаев мешает творческому развитию личности, усугубляет проблемы со здоровьем, снижает интеллектуальный уровень, отрицательно воздейсвтует на ЦНС, ЖКТ, мозг, печень, почки и все системы организма. Полезность алкоголя - спорна, вред - очевиден. Какие мы должны сделать выводы из этого? Стремится к умеренному употреблению? Зачем? Ради чего? С какой целью? Сколько усилий мы затратим при этом? Оправдыват ли цель средства? Насколько велик риск? Ответы на эти вопросы мы уже знаем, и тем не менее. .. каждый решает САМ. Наверное, нужно всегда помнить, что алкоголь лишь маленький фрагмент нашей жизни, а не ЦЕЛАЯ ЖИЗНЬ, а если не так, это уже проблема. И этот маленький фрагмент не должен ни к коем случае занимать все наше сознание и умственно- интеллектуальные ресурсы, зачем? Ведь есть очень, очень много дел, которыми стОит и интересно заниматься, верно? Мы здесь скорее не для обсуждения алкогольной проблемы, так как уже довольно хорошо ее "переживали", а я бы сказал, просто по привычке и ради поддержки друг друга. Эрик Берн наверняка сказал бы, что мы "играем" в игру - "Бывшие алкоголики" : ) И наверное, был бы прав. Поэтому, все что мы тут говорим о возможности употребление или невозможности, нужно делить на 25 или даже на 40. ; ) В книге Алана Пиза вычитал, что женщинам нужно выговорить в день 25 000 слов, а мужчине около 10 000, может мы тут и "выговариваемся"? Значит, нужно решать проблему общения в реальной жизни. Я не буду скрывать, у меня с этим есть проблема, а у ВАС?
# 23:19 09-06-2004 Вася Пупкин-Вит…, обратиться
Естественно, проблема общения у меня существует. Скорее, отсутствие круга общения. А одна- ли это из причин моего пьянства или одно из его следствий- большой вопрос.
# 10:00 10-06-2004 Александр-Витьк…, обратиться
Есть ли у меня проблемы с общением? И да и нет. .. У меня есть с кем обсудить новый фильм, книгу, компьютерную программу, политическую ситуацию, спортивные события (в АА, насколько я помню, обсуждение 2- х последних не приветствуется; интересно, почему? ). .. Есть, с кем обсудить планы на дальнейшие покупки, отдых. .. : ) А вот есть ли кому рассказать о своих чувствах и мыслях - вопрос спорный : ) Рассказать, конечно, есть кому; но вот уверенности, что будешь понят - полной нет. .. Но, вообще- то, человек я по натуре предельно откровенный; поэтому часто сталкиваюсь с тем, что понимаю, насколько з р я я подозреваю других людей в непонимании меня; ) - иногда, когда на меня находит приступы особенной откровенности; и я рассказываю коллегам по работе то, что, казалось, родной матери было бы стыдно рассказывать. И, как ни странно, в большинстве случаев нахожу понимание и сочувствие - наверное, мне так повезло с людьми. .. Чуть хуже с научным, околонаучным и профессионально- творческим (обсуждение литературных, музыкальных тонкостей и т. д. ) общением - "простых" людей я смущаю своими терминами; а действительно ученых смешу своим дилентантизмом : ( , а общаться в данном плане мне охота : ) Пожалуй, это одна из немногих проблем в общении, которые у меня есть на сегодняшний день.
# 10:25 11-06-2004 Алекс, обратиться
Общение в реальной жизни. .. ну да, есть проблемка. На определенные темы - не хватает, иногда и просто не хватает, я вообще по характеру одиночка, даже с креном в социофобию: ) Но не могу сказать, что эта проблема критична.
Что касаемо "головоломки" - конечно для решения проблемы нужны институты, и средства, и еще многое. Но я говорил скорее о логических нестыковках в теории, касающейся прежде всего психологического аспекта. Противоречия (или иногда мифы), которые часто мешают обрести цельную картину "что делать то теперь", без дамоклова меча "срывов" и дискомфорта от пивной рекламы.