WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

15:38 17-06-2004 / Солярис, обратиться

Здравствуйте! Соори за дубль! По ошибке в другую ветку запостил.
Подскажите, если человеку введут эспераль на год, а после окончания срока он начнет пить, может и так случиться ; ( , не будет ли побочных явлений, вызванных эспералью? А если будут, то какие? Не опасно ли это для здоровья? Или все же за год препарат полностью прекращает свое действие ? Хотелось бы получить квалифицированный ответ. Спасибо! Всем удачи!

Ответы

# 21:04 17-06-2004 Алекс, обратиться
Подождать бы пару- тройку месяцев, метаболизм у людей разный, разные и сроки выведения препарата, лучше подстраховаться.
# 21:15 17-06-2004 Вася Пупкин…, обратиться
Пожалей себя. Для подстраховки у доктора нейтрализуй остатки, коль уж так хочется обратно в пучину пьянства.
# 10:02 18-06-2004 Александр…, обратиться
Основное ответил в ветке нарколог. По поводу мнения Алекса - пару- тройку месяцев - маловато; пару- тройку лет - в самый раз; только не ждать все эти годы, что "ну вот, уже скоро"; а проанализировать свою зависимость и попытаться сделать так, чтобы ждать было не надо. Добро пожаловать в наш форум - чем можем - поможем: )
# 15:04 18-06-2004 Алекс, обратиться
ну это то само собой, но человек конкретно задает вопрос - значит уже что- то для себя решил, чего пустыми увещеваниями то разорятся.
# 19:55 19-06-2004 Вася Пупкин…, обратиться
Во- во мы тут за трезвость не агитируем, а трезвой личиной ее пропагандируем! !! !
# 18:45 21-06-2004 Дима, обратиться
А разве по окончании срока кодирования и при отказе больного кодироваться на следующий срок врач не обязан нейтрализовать остатки? Так ведь и угробить человека можно. Это вопрос к реплике Василия Пупынина.
# 01:44 22-06-2004 Вася Пупкин…, обратиться
Здесь имеет место быть устный договор, в котором врач предупреждает, что срок 1 год приблизителен, так что нейтрализовывать он не обязан. На практике у Довженко раскодируют бесплатно хоть в тот- же день - это твое право пить или не пить.
# 09:36 22-06-2004 Александр- Диме…, обратиться
Смотря как и чем кодировать. .. Врач не обязан нейтрализовывать остатки; это примерно то же, что не обязан делать эвтаназию ; (. Возобновление употребления после кодирования (в случае, если кодирование - единственные предпринятые меры) чаще имеет значительно более тяжелые последствия благодаря действию непосредственно алкоголя; чем "остатков" - Вы и сами, полагаю, наслышаны о том, как пьют "после" кодирования: (. .. Всё дело в восприятии - если человек не хочет продолжать пить - ведь затем он и обращался к нарколгу - зачем нейтрализовываться? Если, попробовав, считает, что трезвая жизнь не для него и хочет продолжать совершать самоубийство - так никто не неволит - иди, нейтрализовывайся; только решение- то принимать тебе; а врач за тебя принимать его не обязан! Так что, никто никого гробить не собирается; человек только сам себя гробит; если пренебрегает элементарным инстинктом самосохранения. "Насильно" же обычно не кодируют ничем таким, что надо нейтрализовывать после окончании срока ориентации на повторное лечение.
# 11:18 22-06-2004 Дима-Василию…, обратиться
Насколько я знаю ситуацию, перед кодированием человек дает письменную расписку о сроке кодирования, и никакая "приблизительность", тем более в сторону увеличения срока действия препарата, по моему мнению, совершенно недопустима. В этом форуме активно проводится мысль о том, что подмешивать лекарства человеку без его ведома - отравление. А оставить в крови человека потенциально опасный для его жизни препарат на неопределенное время - это как? Никто не ратует за пьянство, но ведь могут быть случайные факты употребления после срока кодирования. Кстати, это уже реплика Александру, а вам не кажется, что рецидивы пьянства после кодирования могут усугубляться этими самыми "остатками", ведь они, как я понимаю, при разовом случайном употреблении алкоголя будут приводить к утяжелению похмельного синдрома и, как следствие, будут провоцировать запои?
# 11:41 22-06-2004 Алекс, обратиться
Насчет утяжеления похмельного синдрома "остатками" лекарства - совершенно верное замечание. Хотя психологический момент здесь имеет вероятно большее значение - если человек "дорывается" после окончания срока.
Что касается "неопределенного" срока - мы же пишем - "для подстраховки". А не "как правило": )
# 12:21 22-06-2004 Александр - Дим…, обратиться
Что касается утяжеления похмельного синдрома и провокации запоев - это касалось в основном Эсперали и её разновидностей - наиболее популярный метод "подшивки". С кодированием подшивка эсперали напрямую не связана, хотя и может употребляться совместно. При подшивке Эсперали пациент безусловно должен быть информирован о последствиях приема алкоголя после применения препарата в различные промежутки времени и об особенностях метаболизма впоследствии. У кодирования цель несколько иная и методы другие. Расписка действительно даётся, но, насколько я знаю, она не может являться аргументом в суде. Если препарат, введенный при подшивке или кодировании, сохраняет своё действие благодаря особенностям метаболизма значительно дольше ориентировочного срока; то это имеет примерно такую же вероятность и последствия, как при если у пациента, знающий об аллергии на препарат, не сообщил об этом врачу, препарат назначающему. Чья здесь вина - пациента или врача? Если пациент не был полно информирован о своей аллергии (в нашем случае - о действии эсперали), то это вина врача. Иначе - пациента. Поэтому, безусловно, если касаться эсперали - применение её без информирования пациента о принципе её действия является нарушением законодательства. В остальных случаях - претензии к врачу безосновательны.