WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

09:22 24-06-2004 / Алекс, обратиться

"СОЗДАН ВИРУС, КОТОРЫЙ ОБУЗДАЕТ ТЯГУ К КОКАИНУ " - любопытная статья на http: // www. inauka. ru/ news/ article47652. html
Если по аналогии синтезируют белок, снижающий тягу к алкоголю (и снимающий его разрушающие эффекты), то. ..

Ответы

# 09:43 24-06-2004 Александр…, обратиться
По крайней мере, хоть честно признают; что средство это дополнительное. .. Пока не определят точно механизм "тяги" к наркотическому веществу; сложно предполагать эффетивность подобных препаратов. МОжет быть, я черезчур пессимистичен; но белки (и вообще препараты); ВЛИЯЮЩИЕ на свойства ЛИЧНОСТИ - это, всё- таки; пока фантастика. .. А в качестве коррексии токсикокинетики наркотических веществ - конечно, данные исследования могут быть полезны; хотя проблему они и не решат. .. Я вот представил на секунду; что мне ввели чудо- белок; снижающий токсическое действие этанола (и, что более важно, заодно и ацетальдегида, а также тетрагидроизохинолинов и b- карболинов - "психогенных" продуктов метаболизма ацетальдегида). .. Даже если в результате такого действа биологическая тяга действительно снизится; я, к сожалению, сомневаюсь, что условно- рефлекторные связи; обуславливающие желание выпить, уменьшатся. .. Ну, вы понимаете, о чём я: ведь желаешь экстаза, кайфа и пытаешься всё ещё получить его от алкоголя даже тогда; когда алкоголь уже перестаёт его "инициировать"; но всё равно желаешь. .. Так и в этом случае - чудо- белок это вряд ли изменит. .. Я считаю, что для лечения алкоголизма как психического заболевания более эффективна первостепенность психологических методов в комплексном лечении; чем биохимическая коррекция. Однако, вот если бы (генной инженерией или чем ещё) удалось бы выделить те гены; которые вызывают появление предрасположенности к алкогольной зависимости - это да. .. Иными словами, перспективные методы биохимической коррекции могут быть эффективным свойством профилактики: ) Может, когда нибудь, в детстве будут делать анализ ДНК и выделять потенциальных алкоголиков; чтобы хотя бы предостеречь их и их близких; а в дальнейшем и корректировать их ДНК? Кто знает. ..
# 11:50 24-06-2004 Алекс, обратиться
Влияние на свойства личности белков (препаратов) как раз не стоит недооценивать. Впрочем, конечно смотря что под "свойствами" понимать, если негативные эмоции - запросто, если творческие способности "вдруг" после таблетки - вряд- ли: )
Что же касается психологии - конечно, биохимический фактор не единственный. И менять те черты личности, которые приводят к зависимому поведению все равно необходимо - тут все же есть уже наработанные методики, что в классической психологии и психотерапии, что в 12- шаговой, но что тут первостепенно - трудно сказать.