WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

18:58 08-07-2004 / Михаил, обратиться

Моя цель и желаемое сотояние – вести трезвый образ жизни.
Роберт Дилтс в книге « Коучинг с помощью НЛП» пишет « Желаемое состояние должно сохранять любые позитивные побочнеы продукты уже существующего состояния. Позитивные побочные проявления лучше всего проилюстрировать на примере вредных привычек (курения, переедания, злоупотребления алкоголем и т. д. ). Напрмер, многие люди курят, чтобы успокоиться, когда они возбуждены. Огромное число курильщиков прибегает к сигарете, чтобы отдохнуть. Если курильщик отказывается от своей привычки и не находит ей никакой замены или альтернативного способа расслабиться или отдохнуть, он испытывает значительные трудности и дискомфорт. Если позитивный побочный продукт не учтен в желаемом состоянии, люди часто начинают выполнять замещающие действия, которые могут стать столь же проблематичными. Например, вместо курения люди могут предаваться обжорству или пьянству, когда они возбуждены или проявлять какую- либо другую форму « замещения симптома» .

Поясню на примере моего друга зачем процитировал вышеуказанную книгу. Когда он закодировался от алкоголя в 18 лет, то на следующей же день начал курить анашу и калоться кетамином. В итоге родаки поскорей сплавили его в армию. Сейчас опять ходит кодированный, жена, ребенок. Но меч уже поднят. Проблема ждет своего часа, чтобы опять восстать из ада. Не зря же говорят, что наркомана « клинит из одной крайности в другую» .

Завязать, то я уже пол- года как завязал, но заметил, что мои « позитивные побочнеы продукты» или вторичные выгоды в моем нынешнем трезвом состоянии ой как не учтены. Такое ощущение, что потерял доступ к какому- то важному актуальному состоянию, или части самого себя, когда мог расслабиться, снять стресс, нормально общаться, выйти за пределы « матрицы» , и обыденного сознания, в общем почувствовать себя « другим» .
Чтобы пойти по клубиться на дискотеку, подойти свободно к девушке познакомиться, « очистить» мозги после работы в пятницу, встретиться со старыми друзьями, которых сто лет уже не видел. Все это для меня пока остается закрытым, а раньше все было так легко, водка действительно могла творить чудеса и расширять границы сознания и совершать контролируемую глупость.
Словно нахожусь в каком- то ступоре, тупике и не могу найти доступ к ресурсному для себя состоянию. И медитации и чаи не слишком- то помогают. Хочется, что- то сожрать (если не алкоголь, то какие- нибудь колеса, какой- нибудь терпинкод или транквилизаторы), (вместо алкогольной найти химическую зависимость) чтобы хоть на пару минут выйти из « матрицы» в измененное состояние сознания» . Может быть это действительно нормальная и естественная человеческая потребность иногда таким способом разгружаться? Но внутри уже стоит тормоз или засов, кран уже закручен и пломбу сорвать – НЕЛЬЗЯ. Симптом убран, а проблема осталась и ждет своего часа. ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ В ЭТОЙ ЖИЗНИ. Чтобы когда- нибудь сорваться и вернуть все упущенное… . Организм начинает МСТИТЬ и за излишнее употребление потерей здоровья и деградации, и его же начинает КЛИНИТЬ и хандрить, когда его лишают привычного допинга. И то и это для него плохо. Плюс начинают одолевать депрессивные мысли о бессмысленности существоания (Что мне посоветует психолог: буть оптимистом, думай позитивно? ). Вот как. И таких примеров множество. Что делать? ЗАКРУЧИВАТЬ ГАЙКИ ДАЛЬШЕ ИЛИ СОРВАТЬСЯ?

Ответы

# 09:42 09-07-2004 Алекс, обратиться
Михаил, сорваться то всегда можно успеть, а закручивать гайки тоже. .. не лучший выбор. Может имеет смысл, не мудрствуя лукаво, пойти к психотерапевту- наркологу (а не к психологу, от которого сейчас, судя по Вашему описанию своего состояния, толку будет мало) и прописать курс легких антидепов? Или/ и других препаратов, врач разберется. Сужу по своему опыту, из такой "нахлобучки" грамотная фармакотерапия помогает выбраться. А самое главное, уходит предубеждение к трезвому состоянию как к обязательно "нересурсному", и некий "страх трезвости".
Транквилизаторы врачи людям с алкогольной зависимостью обычно не прописывают, так что в этом плане можно не опасатся "пересесть на колеса".
А уже после выхода из такого негативного состояния можно (и нужно) и психологией заниматься.
P. S. По поводу "целей и желаемого состояния". .. я не стремлюсь к цели "трезвый образ жизни", имхо цель и желаемое состояние - это счастливый образ жизни: ) Алкоголь мешает достижению этой цели, поентому я его не употребляю, вот и все: )
# 10:08 09-07-2004 Гапка, обратиться
1. Я бы не очень доверяла "специалисту", считающего злоупотребление алкоголем вредной привычкой.
2. Для того, чтобы жизнь нре казалась бессмысленной, достаточно выполнять простой совет из книги "Жить трезвыми" - "СТАНЬ ДЕЯТЕЛЬНЫМ".
# 13:34 09-07-2004 Александр…, обратиться
Алекс писал: "По поводу "целей и желаемого состояния". . . я не стремлюсь к цели "трезвый образ жизни", имхо цель и желаемое состояние - это счастливый образ жизни: ) Алкоголь мешает достижению этой цели, поентому я его не употребляю, вот и все: )" Готов подписаться под каждым словом! !! Именно! !! Михаил, если отказываться от алкоголя по принципу "лишать себя удовольствия" - это, к сожалению, не надолго; проверено на себе неоднократно. А вот признать; что "удовольствия" от алкоголя были и будут МНИМЫМИ - вполне по силам; если по внимательнее в себе разобраться. .. И отказаться от алкоголя не как от приятного; а уже как от яда; который мешает нормально жить; отказаться естественно: ) Удачи!
# 17:24 09-07-2004 Модест, обратиться
Фиксация внимания алкоголика на себе закономерно преобразуется в фиксацию внимания на алкоголе - и тем самым практически неизбежно приводит к рецидиву болезни. Надо выходить из скорлупы, чтобы не вариться в собственном соку. Вот Отрывочек из "Жить Трезвыми", глава "Избавиться от одиночесва"# ## Одинокая дорога, лежавшая перед нами, казалась унылой, мрачной и бесконечной. Слишком больно было даже говорить об этом, и чтобы не думать о своем одиночестве, мы вскоре опять напивались. Несмотря на то, что многие из нас пили в одиночестве, вряд ли можно сказать, что в те дни, когда мы выпивали, мы были полностью лишены какого- либо общения. Нас окружали люди. Мы видели и слышали их и касались их, но в большинстве своем наши самые важные диалоги были обращены внутрь себя. Мы разговаривали сами с собой. Мы были уверены, что никто не сможет нас понять. К тому же, в соответствии со своем мнением о себе, мы не были уверены в том, что мы на самом деле хотели, чтобы нас кто- то понимал. Не удивительно, что когда мы впервые слушали в А. А. , как бывшие алкоголики свободно и искренне рассказывали о себе, то бывали просто ошеломлены. Их рассказы о своих пьяных выходках, о своих тайных страхах и одиночестве обрушились на нас словно гром среди ясного неба. Мы обнаружили, но сразу даже боялись поверить в это, что мы не одиноки. В конце концов, мы хоть в чем- то схожи с любым из них. Хрупкая оболочка защитного, пугливого эгоизма, в которой мы так долго пребывали, разрушилась от искренности других выздоровевших алкоголиков. Мы чувствовали еще до того, как могли это выразить, что мы больше не посторонние и что наше одиночество быстро улетучивается. "Облегчение" - слишком слабое слово, чтобы передать то, что мы почувствовали вначале. Это была смесь изумления с неким ощущением ужаса. Да наяву ли это происходит? Не исчезнет ли это все? Те из нас, членов А. А. , кто уже несколько лет сохраняет свою трезвость, могут заверить любого новичка на собрании А. А. в том, что это происходит наяву, и при том вне всякого сомнения. И то, что происходит, будет продолжаться. Это не просто очередной фальстарт, который в жизни многих из нас встречался слишком часто. Это не просто очередная вспышка радости, которая вскоре сменится горьким разочарованием. ## #
# 20:12 09-07-2004 Алекс, обратиться
Александр, полный консенсус: )
# 22:57 09-07-2004 Малка, обратиться
Измененное сознание будет править нами всегда. Даже стыдно рядом с цитируемыми вами авторами, господа, упоминать приевшегося Кастанеду. Для вас это букварь. Это врожденное. вроде порока сердца. Альтернативный путь - пойти в священнослужители любой религии.
# 23:22 09-07-2004 Модест, обратиться
Малка, предлагаю говорить о себе и от себя: )
# 00:55 10-07-2004 Вася Пупкин…, обратиться
Вот на меня вдруг сегодня ностальгия накатила. Именно по измененному сознанию. Не знаю уж как точнее описАть. .. Вдруг повеяло тоской, захотелось опять окунуться в омут пьяных переживаний. Длилось где- то минут пять. .. Наверное кризис наступает. Полгода трезвости однако. .. Причем, что характерно, мысль о ВКУСЕ спиртного вызывает неприятие. Хотелось зеленой великорусской тоски. ..
# 11:19 12-07-2004 Александр-Васе…, обратиться
Проходили такое; бывает. .. Да не думаю, что прямо таки и кризис - вопрос, как к таким желаниям и мыслям относиться: ) Относись как к легким рецидивам чего- то типа насморка - да, неприятно; но - пройдет - это точно: ) Я вот тоже вчера стихи свои почитал времен "расцвета" алкоголизма - тоже "прочувствовал" это состояние "ностальгии" по "гуляй душа измученная"; ), но вроде как здраво поразмыслил - весь этот сборник - история болезни сплошная; не хочется дополнять его. ..
# 18:58 12-07-2004 Модест, обратиться
На мой взгляд, за всеми этими депресниками, ностальгиями, когда появляется пресловутая "тяга", скрываются неудовлетворённые потребности, физические или духовные. Для меня "тяга" - повод для самоанализа.
# 02:40 17-07-2004 Витек, обратиться
Высокий % выздроравливающих в АА я объясняю их верой в "Высшую Силу" или проще говоря Бога. Именно Тот, кто выше тебя, может "держать" тебя от нежелательных действий, и давать тебе необходимые "ресурсные состояния". Поэтому АА, не применяя никаких медикаментозных средств, достигают на пути к выздоровлению бОльших успехов, чем другие виды лечения: кодирование, психотерапия, наркология вообще. У них есть СИСТЕМА, по которой человек структуирует свою жизнь, эта систиема основана на принципах, и даже если это несовершенная система, она РАБОТАЕТ, потому что это система, и она не может не работать. Сколько бы мы ни ругали 12 шагов, их "примитивность", они будут давать результат, потому что "держат" человека "в рамках" чего то высшего, чем он сам. Те же результаты дает и любая другая религиозная система. Может быть, Вам, Михаил, если НЛП для Вас не дает нужного результата, попробовать что нибудь другое? Психология в любом виде не панацея от бед : ( , человеческая душа стремиться к чему то ВЫСШЕМУ, чем она сама, это и есть поиск смысла и Бога. Душа мучаеться и ищет ответ на вопрос - ЗАЧЕМ? Зачем все это? Почему? И каким образом все происходит так, как происходит? И почему именно таким образом, а не каким нибудь другим? Когда Вы смотрите в зеркало, откуда Вы знаете, что Вы тот, кто есть, а не кто нибудь другой? Как мозг при помощи электрически- химических реакций воспламеняет искру сознания и индефицирует Вас как самого себя? Я думаю, что есть вещи, которые нам не нужно знать, и не дано, по крайней мере пока. .. И выход за пределы возможностей чреват сумашествием и помешательством, как невозможно понять, где заканчиваеться вселенная, так и невоозможно полностью осознать некоторые процессы. И остаеться одно - ВЕРА. Для кого то это становиться Высшей Силой, для кого то Богом, для кого то Кто то еще. .. Вывод - пока не получен ответ на вопрос: ПОЧЕМУ? , ЗАЧЕМ? КАКОЙ СМЫСЛ? любые попытки понять непонятное будут приводить в тупик, так как не будут получены ответы на основополагающие, ГЛАВНЫЕ вопросы. Без фундамента не строят здание, оно рушится. И душа не найдет покоя, пока не получит ответа на эти вопросы. Ломка - плата за попытку заглянуть в "запредельное, тайное, недоступное" без разрешения на то "свыше" и попытку "обойти" естественные законы, созданные Кем- то для нашего же блага.
# 04:24 17-07-2004 Аноним, обратиться
ВитЁк, какя ты вумная аж страшно: -((((((((((
# 04:27 17-07-2004 Аноним, обратиться
Модест классный мужик, многое переживший и теперь людям помогает, а эта коза лезет сывоими советиками аж противно. Что ты знаешь о белезнях вообще, дура ВитЁк? Кроме того, что выписать из инета больше ни ху- ху.
# 15:52 17-07-2004 Витек Анониму…, обратиться
Ты или тупой или. .. одно из двух.