WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

13:44 29-07-2004 / Просто Я, обратиться

А теперь - немного юмора. Как меня лечили от алкоголизма. .. Из дальнейшего я понял, что излечение алкоголиков здесь проходит по сложной системе, сочетающей в себе элементы религиозных обрядов, чисто американский оптимизм и прикладную психологию. Учение АА призывает верить в Бога, исповедоваться Спонсору (духовному учителю) и следовать программе « Двенадцати шагов» , символизирующих этапы в лечении. Например, с первым « шагом» алкоголик должен признать свое бессилие перед алкоголем и потерю контроля над своей жизнью. С третьим - препоручить волю и жизнь Богу. С восьмым и девятым - составить список тех людей, кому причинил зло, и пожелать загладить свою вину перед ними, а также возместить причиненный ущерб. Делая последний, двенадцатый « шаг» , он сам становится Спонсором и должен искать новых членов АА. На собрании читали вслух Книгу, в которой неведомый пастырь объяснял, что таких алкашей, как я, могут спасти только постоянный самоанализ и Бог. Пьющий народ внимал пастырю. Кто- то закрыл глаза и покачивал головой, кто- то изучал потолок, паренек, сидящий рядом со мной, бессовестно уснул, а мрачный мужик в углу стал шелестеть газетами. Потом каждый из присутствующих брал слово.
- Я алкоголик Николай, - сказал гражданин с кислой миной на лице. - Привет, Николай! - эхом отозвались его собратья. - У меня проблема, - вздохнул Николай. - Мама заставляет меня ехать за яблоками на дачу. Дача далеко. Придется там ночевать, а я не хочу. Сегодня я трезвый.
- Спасибо, Николай! - автоматически ответили алкоголики. - Я алкоголик Виктор, - вдруг проснулся мой сосед.
- Здравствуй, Виктор! - мгновенно среагировало собрание.
- Когда я в последний раз был в запое, - начал он, - во время просветления зашел на кухню. Подруга готовила завтрак и никак не могла справиться с лапшой. Я посоветовал взять дуршлаг. И подумал, какой все- таки у нас, у алкоголиков, прагматичный ум.
- Спасибо, Виктор! - поблагодарило рационализатора собрание. Так мы беседовали еще полчаса. Процесс излечения меня утомил. Будучи алкоголиком из народа, я заскучал от речей о « высоком» и снова начал грезить о пиве. Но тут пришел Иван и меня излечил. Главный, следуя американской традиции, уже посматривал на часы и готовился ровно в 8. 45. 00 закрыть собрание, когда за дверью что- то загремело и в комнату, словно свежий ветер, ворвался натуральный алкаш по имени Иван. Он был абсолютно трезв, но лет двадцать ежедневного потребления очень спиртных напитков оставили на его лице неизгладимый след.
- Я алкоголик Иван. У меня проблема, - заявил он с порога. - Вань, - проворчал Главный, - мы уже закрылись. Алкоголик Ваня смачно выматерился и силой взял слово. - Я хотел пригласить сюда своего друга Виталика, - чуть не плакал он. - Несколько лет назад мы пили вместе. В наших мозгах была одна извилина на двоих, топором прорубленная, которая соображала, где взять деньги и нажраться. Вы знаете, я не пью три года, но Виталик пьет. Скотина! Я его позвал с собой, чтоб он вылечился. Виталик только попросил, чтоб я взял 10 рублей у его матери, чтоб подлечиться с похмелья. И теперь вы мне скажите (Иван обвел горящим взглядом присутствующих), как можно за червонец и 10 минут времени так нажраться? На полу, прямо у двери участкового, сидел пьяный в хлам Виталик и жалобно глядел на друга. Иван зло пнул его ногой и воскликнул: « Боже, ну почему, когда я хочу сделать что- то доброе, у меня все получается через задницу? !» Анонимные алкоголики улыбались и с гордостью смотрели на Ивана.
И хотя дальше снова началась американская галиматья (взявшись за руки, мы начали читать какое- то заклинание), алкоголик Иван, матерящийся у тела пьяного друга, меня вылечил. Этим вечером вместо обычного « джин- тоника» я принес домой торт.

Ответы

# 14:10 29-07-2004 Аноним, обратиться
Ага, забавно, скачано из Интернета, а не личный опыт. Только вот статья эта начинается словами: "Наши корреспонденты побывали в Обществе трезвости и Обществе анонимных алкоголиков. Первый остался скептиком, а второй, кажется, бросил пить. "
# 14:36 29-07-2004 Аноним, обратиться
Повеселили! : ))))))))))))))))))))
# 15:16 29-07-2004 Аноним, обратиться
Статья называется "Пить или не пить? Вот в чем вопрос! " http: // www. e- alcohol. ru/ publ/ kp0810. html
# 19:03 29-07-2004 Модест, обратиться
Хе, это ерунда ещё. Есть в психотерапии такое направление - гештальтерапия. Занесло меня в институт учиться этому гештальту, ну, а обучение начинается с проработки личностных проблем, то есть с личной терапии, групповой и индивидуальной. Группа состояла из так называемых здоровых людей (нас было только трое алкоголиков), так такого наслушался, что в конце сессии выразил группе благодарность за то, что почувствовал себя со своими алкогольными заморочками на редкость здоровым человеком, гораздо здоровее всех остальных.
# 23:23 29-07-2004 Алекс, обратиться
Нормально: ))))
# 00:22 30-07-2004 Витек, обратиться
Ага, приколько! Модесту - согласен, среди "здоровых" такие извращенцы попадаються, куда "нашему брату" браться!
# 18:50 02-08-2004 Михаил, обратиться
Если у тебя циничный склад ума и другая логика к такому собранию будешь относиться с изрядной долей ироней, примитивизма или как к сборищу придурков. Человек зашел туда по приколу, как на собрание по сетевому маркетингу, скоро люди начнут ходить в метро со значками "хочешь бросить пить - спроси меня как" (а оно мне надо? ). Может быть для кого- то модно находиться в какой- то секте, коллективной группе и носить почетное звание "анонимного алкоголика". Видимо, что бы их понять надо находиться на каком- то доступном для этого понимания уровня интеллекта.
# 20:58 07-08-2004 Алекс, обратиться
Михаил, "сборище" - это именно тот термин, который я использовал после посещении нескольких групп в свое время, и после чего разочаровался в АА. К сожалению, это действительно один в один напоминает тусовку "сетевого маркетинга" или "Свидетелей Иегова", что впрочем неудивительно - эти движения зарождались в США примерно в одно время и по одной схеме.
(см. http: // www. people. nnov. ru/ volkov/ index1. html)
Впрочем, повторюсь, в самой идее взаимной помощи людей с аналогичными проблемами (бескорыстной! ) и в эффективности таковой я вижу много положительного.
# 21:24 08-08-2004 Витек, обратиться
Зря Вы Алекс нападаете на "сетевиков" и Свидетелей. Вы лично знакомы с ними, для того, чтобы делать такие голословные утверждения? Хороший "сетевик- лидер" на несколько порядков выше "обычного обывателя", говорю Вам по личному опыту, Свидетели в основном добрые и порядочные люди, желающие добра другим, и "средний" Свидетель опять же таки "выше" среднего обывателя, НЕСвидетеля. Тоже из личного опыта.
# 10:18 09-08-2004 Алекс, обратиться
А я и не нападаю: ) Лично мне так "свидетель" симпатичнее черносотенного ультра- православного монархиста. Мой знакомый кстати в "свидетелях" бросил пить, о чем я уже писал, так что уже поэтому неплохо. ..
Впрочем, и от восхищения "свидетелями" я так же далек: )
Дело в другом, в аналогии моделей сообществ, психологических методах и прочем, вот что я имел в виду.
Что касается "сетевого маркетинга" - это понятие включает в себя как и добросовестный бизнес, просто построенный по "сетевой" модели, так и нередко мошеннические конторы типа "бизнес- клубов", с полным зомбированием несчастного народу (типа "Авроры", "Константы" и проч. ), когда люди плятят "взнос" на вступление по полторы тысячи гринов, а потом понимают что отбить деньги могут только "подставив" таким же образом своих знакомых. "Продуктом" при этом может быть что угодно - от некоего "Турбо- психологического тренинга" до простого как мычание обьяснения "бизнес". Просто бизнес и все тут: )
# 00:02 10-08-2004 Витек, обратиться
Ну так бы сразу и сказали : ))