WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

01:11 22-09-2004 / "Польза Курения…, обратиться

По последним исследованиям американских учёных курение полезно. Не верите? И правильно делаете – курение полезно для того, кто хочет угробить своё здоровье.
Сколько уже говорилось на тему вреда курения, а количество курильщиков не уменьшается. Видать туго доходит до людей… это ведь их личное дело. Но все таки получается не личное! Я один раз проехал после тренировки в лифте с дедом, который только выдул сигарету (не самогу лучшего качества). Пришлось выйти вмести с ним, чтобы не сблевануть, даже в голове потемнело. Так что господа курильщики – курите в стороне от людей, ведь тем кто не курит, сигаретный дым противен и отвратителен.
О расходах. Если прикинуть, что за два дня выкуривается пачка хороших сигарет, то за месяц получается около 15 долларов. За эти деньги можно купить (или- или):

абонемент в бассейн, тренажёрный
30 литров бензина = 400 км пробега вашего авто
самые лучшие витамины
мешок фруктов
3 хорошие книги или 5 модных журналов
букет цветов
многое другое

Конечно, если денег много, то расходы на сигареты не так ощутимы.

О девушках. Ладно мужики курят, но вот девушка с сигаретой лично у меня не вызывает симпатии, как и у многих мужчин. У некоторых вызывает отвращение. То есть курение это “ минус” , но может у девушки очень много плюсов… : ) Сигареты влияют на женский организм не так как на мужской, поэтому разговор о равных правах и т. д. здесь неуместен. Сигареты не способствуют похуданию – кушать мало нужно. А вообще хорошая отмазка, да? – Я курю, чтобы похудеть. Бред сумасшедшего, лень и отсутствие воли.

О мужчинах. Мужчина с сигаретой не у кого не вызывает удивления. Даже девушкам чаще всёго всё равно курит парень или нет. Но вот интересные случаи бывают. Летом пацаны часто собираются поиграть в футбол. Стадионов по Минску хватает. Я, например, расскажу про резиновый стадион для мини- футбола, который находится в Веснянке возле Олимпийской деревни. Когда команд несколько, одна команда после игры сидит перекуривает в прямом смысле этого слова, потом снова играет и т. д. Тоже самое можно наблюдать и на баскетбольной площадке. Получается полный идиотизм какой- то. Представьте себе Майка Тайсона, который после очередного раунда сидит в углу и затягивается по быстрому.
О вреде курения. Все знают, что курение вредно, но многие говорят: “ Я курю уже 10 лет и нормально, ничего не болит и болезней никаких нет” . Ничего и не должно болеть. Курение это же не вирус, а постоянное вредное воздействие на организм. Организм, конечно, сопротивляется и получается, что со здоровьем вроде бы как всё хорошо. Но вода камень точит…
Что такое табачный дым? Это самая обычная пыль, только очень мелкая. И вот эту пыль курильщики фильтруют своими лёгкими. Большая часть дыма выдыхается обратно, но за год через лёгкие проходит около 800 грамм (литровая банка) дёгтя.
Особенно отрицательно влияет курение на сердце и сосуды. Никотин, воздействуя на симпатическую нервную систему, активирует работу ряда желез внутренней секреции. При этом в кровь выбрасывается избыточное количество биологически активных гормонов, которые суживают артерии, снабжающие кровью сердце, почки, печень. Люди, которые в момент стрессовой ситуации пытаются закурить, не нейтрализуют стресс, а усугубляют его. На сердце курильщика обрушивается дополнительная нагрузка: к порции гормона адреналина, добавляется новая порция этого же гормона под действием никотина.
При постоянном воздействии никотина происходит жировое перерождение сердечной мышцы.
После выкуривания сигареты сердце учащает свою работу на 10- 15 ударов в минуту.
Никотин усиливает процессы свёртывания крови, а это повышает возможность образования тромбов. Внезапная смерть от ишемической болезни случается среди курильщиков в 5 раз чаще, чем у некурящих.
Никотин в полости рта раздражает окончания нервов. Из- за этого десны становятся рыхлыми, повреждается эмаль, увеличивается вероятность заболевания кариесом.
С табачным дымом в организм попадает угарный газ. О усиливает отложения холестерина в стенках аорты и коронарных артерий, что ведёт к более активному развитию атеросклероза.
Отмечается у постоянно курящих и периодическое ухудшение зрения.
Под влиянием никотина и ряда других веществ повышается кислотность желудочного сока, возникают гастриты и язвенная болезнь.
С дымом сигареты в организм попадают вещества, обладающие резко выраженным канцерогенным эффектом, табачная смола, радиоактивный полоний, бензпирен. 90% больных раком лёгких – заядлые курильщики.
В зависимости от срока и интенсивности курения срок жизни сокращается на 2- 10 лет. Вам ужасно повезет, если умрете внезапно от сердечного приступа, а не в страшных муках от рака легких.
Вероятность того, что завтра вы попадете под машину, есть, но она чрезвычайно мала, а вот вероятность заболевания раком легких растет с каждой выкуренной сигаретой!

- Извините, у вас сигареты не найдётся? – Да, конечно, угощайтесь на здоровье… : -) http: // herakl. boom. ru/ smoke. html

Ответы

# 10:11 22-09-2004 Григорьев М.И., обратиться
Что- то пропагандой запахло. .. По сути вроде бы всё верно, но до чего же скучно. .. Вспомнилось из Анчарова: "Науку не могут оскорбить дилетанты, науку могут оскорбить дураки". Извиняйте, судя по количеству знаний автор антиникотинового эссе из дилетантов уже вырос, а до учёного так и не дорос. ..
# 15:41 22-09-2004 Витек, обратиться
И все же согласитесь, док, для того, чтобы признать очевидный вред курения, не обязательно быть ученым ; ) Знания, ИМХО, не есть мудрость, мудрость - применение знаний на практике, в жизни. Поэтому, лучше знать немного, и применять в жизни, то, что знаешь, чем знать много, и игнорировать то, что знаешь, согласны? Разве вред от вредных привычем меньше, если ты ученый или врач? Нет и еще раз нет! Ведь если применить Ваш же стратегию и тактику, только по отношению к курению, а не к алкоголю, то как будет называться то, что Вы делаете, разве не будет это похоже на то, как алкоголик отрицает свою зависимость и преуменьшает вред от злоупотребления алкоголем? Может быть знаний о вреде курения у меня и меньше, чем у Вас или других "ученых", но этих знаний мне было достаточно, чтобы раз и навсегда оставить эту пагубную привычку, а Ваши "знания" помогли Вам сделать то же? Тогда какова "цена" этих Ваших "знаний"?
# 10:13 23-09-2004 Григорьев М.И., обратиться
ВитЕк, я не агитирую ЗА курение. Но не агитирую и ПРОТИВ. Мой опыт показывает, что агитация вредна в обоих случаях, как и любая иная мера принуждения. Для себя я вижу два направления в работе. Первое - разъяснительное; без громких фраз и без призывов. Моё дело дать достоверную информацию, а уж решение бросать курить или нет каждый принимает сам, без моего давления. Второе - собственно врачебные действия по улучшению качества жизни - в период абстиненции я корректирую самочувствие, по возможности делая самочувствие нормальным с первых дней прекращения курения.
# 15:43 24-09-2004 Витек, обратиться
Как сказал один дипломат: - Слова созданы для того, чтобы люди могли скрывать то, что они думают : ). Неважно, что Вы говорите, важно - ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ, дела гораздо "красноречивее" слов. Довольно любопытно было бы посмотреть, как Вы проводите "разъяснительную" работу о вреде курения с сигаретой в зубах ; ) Поставьте себя на место того, человека, который будет Вас слушать. Ну как?