WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

09:53 08-10-2004 / Геннадий…, обратиться

Цитата дня: "Антиалкогольное лечение лишь на определенном этапе приостанавливает развитие болезни. В запущенных случаях психическая и соматоневрологическая инвалидизация нарастает, несмотря на воздержание от спиртных напитков, вследствие возникшего дефицита нейроэндокринной регуляции, глубоких расстройств обмена веществ, питания, органной патологии (атрофия мозговой ткани, дисфункция печени, поджелудочной железы и т. д. ). "
"Взрывы в голове" - говорите?

Ответы

# 17:23 11-10-2004 Александр…, обратиться
А кто говорит про "взрывы"? Цитата верная, только уж больно бьёт она по "алкогольному мышлению" - сразу в голове выстраивается цепочка "оказывается, мне хуже, оттого что слишком резко завязал" и т. д. И как- то незаметно (обратите внимание) вместо фразы, что инвалидизация возрастает НЕСМОТРЯ на воздержание уже читается БЛАГОДАРЯ воздержанию; ) Я, например, так сначала и прочитал. Антиалкогольное лечение в чистом виде ни коим образом не влияет на последствия хронической алкогольной интоксикации и конечно, в ряде случаев (впрочем, не обязательно уж таких запущенных) не устраняет заболевания, возникшие вследствие злоупотребления, и уж тем более те, симптомы которых "гасили" алкоголем при вторичном алкоголизме. Более того, они естественно как и при любой перестройке обмена веществ ещё и обостряются. А применительно конкретно к алкоголизму, в АА (если не ошибаюсь) как раз говорят о том, что алкоголизм прогрессирует, даже когда человек не пьёт спиртного. А особенно, если не пьёт "голым" усилием воли, не разбираясь в себе. Наверное, они правы.
# 13:35 14-10-2004 Григорьев М.И., обратиться
Неправильная какая- то цитата. .. Да и писал похоже немедик, или чиновник от медицины: думающий врач никогда не смешает в одну кучу нарушения питания с органной патологией. Похожее смешение понятий давно живёт в анекдотическом диагнозе про ушиб левого полужопия об Каширское шоссе.