WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

10:56 15-11-2004 / Александр- Вале…, обратиться

Здравствуйте! Хотел Вас спросить следующее - в соседней конференции (для тех, кто рядом) Вы дали ответ Виктории по поводу навязчивых страхов после кодирования. Должен заметить, что в отношении данного постинга я тоже согласен с Вами, что проявления навязчивых страхов данной больной суть проявления нерешенных, а только загнанных в подсознание кодированием, алкогольных проблем. Однако мне кажется, что так бывает далеко не всегда, иными словами - навязчивый страх является в целом независимым побочным эффектом кодирования. Другое дело, что этот эффект усиливается, если закодированный не работает над укреплением своей трезвости и просто "терпит"; но и у работающего над своей трезвостью возможно проявление данного эффекта. В связи с этим меня интересуют следующие вопросы: 1) Какой конкретно критерий Вы используете для отличия "воздержанника" от "трезвенника"; какое вообще определение "воздержаннику" Вы можете дать? 2)Считаете ли Вы, что синдром навязчивых страхов после кодирования _непременно_ является свойством "воздержанника"? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 01:48 16-11-2004 Валерию Vsevr@Y…, обратиться
Александр, здравствуйте.
Сначало по вопросу ТЕРПЕНИЕ. Направляю Вам и желающим свою статью

Терпение – стабильность

Человека, избавляющегося от алкогольной зависимости по методу социальной технологии прогресса, на начальном этапе его трезвой жизни, может беспокоить вопрос о том, что делать во время кризиса – находясь в алкогольной ситуации, компании.
Беспокойства обоснованы, так как опыта трезвой сознательной жизни еще нет, а новая практика трезвого стиля жизни уже действует. Поэтому, закономерно, возникает вопрос: « Как я могу самостоятельно позволить своей трезвости действовать в алкоголепийной обстановке? »
Ответ: « Любое действие требует силы. И этой силой для Вас является ваше утверждение о том, что « Я отказываюсь бояться пьяной обстановки. Она возникла без моего участия» . Вы среди алкоголепийц. Изменить эту обстановку не сможете. Для Вас наступает своеобразный алкогольный сюжет проверки Вашей трезвости.
В такой ситуации важно проявить веру в метод по избавлению от алкоголя и поддержать его (метода) стабильность действия. Поэтому любое обстоятельство, при помощи которого идет доказательство правильного – вашей трезвости, надо принимать с радостью. С радостью встречайте алкогольные ситуации, которые избежать Вы не в силе. При этом знайте, что испытание вашей трезвости производит терпение.
Будучи алкоголепийцей, Вы слово терпение понимали, как мучиться, страдать, когда кто- то пьет спиртное, а Вы по каким- то причинам делать этого не можете. В Вас вселяется страх: - что обо мне скажут алкоголепийцы? Это содействовало разрастанию Вашего страха, который и ввел Вас в алкоголепийство. И чтобы не страдать, Вы употребляли C2H5OH.
Сейчас Вы говорите « Я отказываюсь бояться! » и это начинает, независимо от Вас, производить терпение, которое осуществляет проверку Вашей трезвости. И Вы начинаете ощущать, что терпение в трезвости не означает мучение или переносить что- то страдая. Проявлять терпение в трезвости – значит быть последовательно – постоянным. Это обозначает постоянство или постоянно оставаться неизменным. Терпение это необходимость не колебаться, и четко стоять на словах – « Моя трезвость на всю мою активную, красивую, долгую жизнь» . Искушение, испытание Вашей трезвости приводит в действие терпение. И когда Вы продолжаете позволять работать терпению, то оно становится привратником, открывающим двери для Вашей трезвости. Терпение позволяет Вам быть стабильным, неизменным первоначальным – не употребляющим спиртное – трезвенником. Вы начинаете ощущать, что терпение спасает Вас, и Вы будете постоянно в трезвости. Вы не употребляете спиртное и приобретаете практику трезвости: не употребления спиртного на пьяных мероприятиях. Вы не изменяете себя к отрицательному. В Вас наблюдается процветание, потому, что терпение трезвенника имеет совершенное действие. В Вас возникает положительная мысль: « Метод работает – трезвость в радость» .
Рассказывает Александр (трезвость с 1993 года). На начальном этапе своей трезвости, не знал о том, о чем Вы сейчас прочитали. Находясь в компании алкоголепийц, я проверял свою трезвость. Эти обстоятельства возникали независимо от меня на работе. Я сначала чувствовал себя как не в своей тарелке. Уйти никуда не мог, дежурил, а они пили. Однажды при очередной пьянке я, будучи голодным, сел за стол. Они разлили пойло и начали, еще не выпив, держа стаканы в руках, о чем- то базарить. Я, слушая их гул, начал есть. Когда они выпили, и руки их потянулись к закуске, ее уже практически не было. Я ее съел. Они начали возмущаться, на что я им сказал: « Вы пьете, а я ем. Вы хотите, чтоб вам доставалось и то и то. Это не справедливо, так что в моем присутствии делайте только то, что я делаю. Обедайте без алкоголя, с чаем, т. е. с тем, что употребляют все» .
Количество случаев употребления спиртного в моей каморке уменьшилось. Но когда они бывают, я с радостью воспринимаю их, так как это период проверки моей трезвости и пищевое подкрепление моего тела – носителя трезвости. Кстати, я заметил, что количество спиртного, выпиваемого ими, уменьшилось. Стали наблюдаться случаи, когда пища съедается только с чаем, кофе, водой. После того случая, я в любой компании чувствую себя прекрасно. (Я, правда, стараюсь избегать их, но иногда бывает). Иногда подсознательно жду, чтоб мне предложили выпить спиртное. И когда это происходит, наступает мой звездный час: я с гордостью говорю: « Я трезвенник, убежденный трезвенник - оптималист. Спиртное не поглощаю. Дурного примера не подаю. Участие в уничтожении народа не принимаю»
Сделайте шаг: легко и свободно, с радостью встречайте алкогольные атаки. Не бойтесь их. Включайте терпение, которое позволит вам быть убежденным сознательным трезвенником.

Валерий Севрюков – председатель клуба « Волынский оптималист» (Украина), член МАП, академик Санкт- Петербургской академии социальных технологий им. Г. А. Шичко
P. S. см. www. spast. ru www. trezvosev. iatp. org. ua
ВОЗДЕРЖАННИК — питейно запрограммированный человек, но не пьющий.
ТРЕЗВЕННИК — человек, не имеющий питейной запрограммированности и совершенно не употребляющий спиртное.
СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ТРЕЗВЕННИК— трезвенник, хорошо знающий алкогольную проблему и на основе этого осмысленно избравший безалкогольную жизнь.
# 01:53 16-11-2004 Валнрий Алек…, обратиться
ВОЗДЕРЖАННИК — питейно запрограммированный человек, временно по каким- то причинам не пьющий. ТРЕЗВЕННИК — человек, не имеющий питейной запрограммированности и совершенно не употребляющий спиртное. СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ТРЕЗВЕННИК— трезвенник, хорошо знающий алкогольную проблему и на основе этого осмысленно избравший жизнь без алкоголя. Нормальную жизнь.
# 02:28 16-11-2004 Валерий -Алекса…, обратиться
Считаете ли Вы, что синдром навязчивых страхов после кодирования _непременно_ является свойством "воздержанника"? Ответ- --
У "воздержанника" опыта трезвой сознательной жизни нет, а практика жизни без алкоголя действует. В нем страх: - что обо мне скажут алкоголепийцы? Это содействует разрастанию страха, который и ведет снова в алкоголепийство.
# 14:11 16-11-2004 Александр…, обратиться
Спасибо за ответы. Под синдромом навязчивых страхов я предполагал невротические и психотические нарушения после кодирования, связанные со страхом попадания даже минимальной дозы алкоголя в кровь - боязнь пить соки (забродить могут), боязнь употреблять ряд продуктов, заведомо алкоголь не содержащих, боязнь резкого ухудшения самочувствия от запаха алкоголя (в общественном транспорте, в лифте и т. д. ) и т. п. Эти явления возникают и без "алкоголепийц" и "боязни" их мнения.
# 00:46 02-12-2004 Валерий -Алекса…, обратиться
Прочитали ли ВЫ мой материал? Какик соображения? Дал ли Вам ответ на поставленные ВАМИ вопросы?